"Харьков против": возле скандального памятника Жукову пройдет пикет

Памятник Жукову в Харькове. Фото: facebook.com/gennadykernes

Памятник Жукову в Харькове. Фото: facebook.com/gennadykernes

События
12 июля 2019 10:17

В Харькове анонсировали пикет "Харків проти Жукова" возле восстановленного памятника. Он пройдет сегодня, 12 июля, в 18:30 в сквере на проспекте Петра Григоренко (или уже им. маршала Жукова). Об этом организаторы сообщили в Facebook.

"Харьковская городская власть, нагло нарушая Закон Украины "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического режима", установила бюст Георгию Жукову. Мы собираемся у бюста Жукова, чтобы выразить протест", — написали на страничке встречи.

Там же указано, что в акции будут участвовать представители таких общественных организаций: "Світанок", "Фрайкор", "Традиция и порядок", "Инфоцентр Евро Харьков" и другие.

Напомним, памятник Жукову восстановили 11 июля. Харьковчане эмоционально отреагировали на эту новость и стали намекать в соцсетях, что бюст маршала туда вернулся ненадолго. В то же время, Геннадий Кернес заявил, что если памятник снова повалят, его опять поставят. 

Отметим, что повалили памятник Жукову 2 июня. Тогда президент Владимир Зеленский призвал власти Харькова принять решение, которое будет как можно более приемлемым для любой из сторон. Также снос памятника в Харькове прокомментировали  в МИД РФ. 13 июня у харьковских активистов провели обыски. 10 июля в Харькове выбирали меру пресечения мужчине, который якобы разрушал памятник. Подозреваемый отрицает свою причастность, а на суд пришли люди, которые молчаливо держали таблички с надписью "я тоже валил Жукова".

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях