Отопление в Харькове: стало известно, когда назначат директора ХТС и решат проблему на Павловом Поле

Директора "Харьковских тепловых сетей" назначат на следующей неделе. Фото: kherson.life

Директора "Харьковских тепловых сетей" назначат на следующей неделе. Фото: kherson.life

Коммуналка
29 января 2021 14:26

Директора коммунального предприятия "Харьковские тепловые сети" планируют назначить на следующей неделе. Об этом сообщил секретарь горсовета Игорь Терехов на брифинге 29 января.

По его словам, после назначения руководства на предприятии начнется аудит.

"На следующей неделе будет назначен руководитель "Харьковских тепловых сетей". И начнется аудит всего хозяйства ХТС. Хочу сказать, что масса вопросов по тепловым сетям. Понимаю, что всегда не были деньги на перекладку, на ремонт. Но в том году мы выполнили много работы, перекладку сетей с Мировым банком. Я веду тяжелые переговоры с Мировым банком", сказал Терехов.

Секретарь горсовета также сообщил, что в этом году будут перекладывать трубы теплосетей и займутся ремонтом котельных:

"В этом году мы тоже заложили средства на перекладку сети. Для меня в этом году работа по направлению ХТС будет приоритетом в следующем замена и капремонт котельных. На сегодня у нас возникали проблемы с отоплением микрорайона на Павловом Поле. Я много раз был в этой котельной.

К сожалению, износ большой. Это дорогостоящий проект, потому что один котел стоит от 57 до 90 миллионов гривен. Сегодня осуществляем там комплекс работ, я там бываю, поднимаюсь на крышу котельной".

По словам Терехова, на Павловом поле установят новые котлы с более высоким КПД.

"Не могу сказать, что на Павловом Поле вышли из зоны турбулентности, но котлы требуют обновления и капитального ремонта. Я провел переговоры с организацией, выпускающей котлы. Это котлы совершенно другого класса. И почему я сегодня акцентирую и ищу финансовые ресурсы, кроме городского бюджета, у банков? Так как эти котлы дают КПД 95%. Наши котлы дают КПД 55-60%. Это  снижение расхода газа, это  возможность нам как городской власти удерживать тарифы на том уровне, как сегодня. Нам нужно думать о вопросах энергоэффективности, о снижении расходов", говорит исполняющий обязанности мэра.

"Наши основные направления по теплосетям перекладка магистралей и организация современных котельных", резюмировал Терехов.

Видео: Накипело

Напомним, директора "Харьковских тепловых сетей" Сергея Андреева уволили с должности 5 января 2021 года. Ему вменялось большое количество разрытий по городу, проблемы с обеспечением домов теплом и горячей водой, а также многолетняя убыточность предприятия. 

Детальнее: "Деньги уходят, как в черную дыру": Терехов пообещал аудит на ХТС и "отчет за каждую копеечку"

В 2018 году мэр Харькова Геннадий Кернес грозил Сергею Андрееву увольнением из-за того, что на Алексеевке не было горячей воды.

На должность директора ХТС есть двое претендентов. Один работает на АЭС, а второй совместно с женой владеет восемью квартирами и нигде не работает.

Смотрите также:

 "Люди не могут дозвониться по 3 часа": Терехов пообещал, что "аварийка" ХТС будет реагировать "мгновенно"

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях