Мистерии Пандоры, Травиата, My Way: какие спектакли представит СХІД OPERА в феврале

Афиша ХНАТОБа на февраль 2019. Фото: Александр Шахматов

Афиша ХНАТОБа на февраль 2019. Фото: Александр Шахматов

Досуг и еда
23 января 2019 15:45
Автор: Алина Бычек

В последний месяц зимы Харьковский театр оперы и балета презентует премьеру "Мистерии Пандоры", повторит новинку декабря — мюзикл-шоу My Way (Май Вэй), а также порадует зрителей яркими постановками "Чио-Чио-Сан", "Лебединое озеро", "Травиата", "Колесо Фортуны" и другими. Vgorode расскажет обо всех спектаклях из афиши СХІД OPERА (ХНАТОБ) на февраль


Дон Кихот


Алена Шевцова выступит в партии Китри в балете

Алена Шевцова выступит в партии Китри в балете "Дон Кихот" (ХНАТОБ)

Февраль в Харьковской опере стартует с яркого балета "Дон Кихот". На этот раз изюминкой станет то, что главную роль, романтической Китри, исполнит Заслуженная артистка Украины, ведущая солистка харьковского балета Алена Шевцова. Она отметит свой творческий юбилей на сцене. 

"Алена Шевцова – балерина лирико-драматического дарования. У нее прекрасные пластические линии, тонкое ощущение танцевального образа и большие технические возможности для его воплощения, — рассказывают в СХІД OPERА. — Особенно выразительна Алена в партиях Авроры и Феи Сирени, Никии и Шехерезады, а в современном репертуаре ее последними достижениями стали Фортуна в вечере балета "Колесо Фортуны" и Снежная королева в одноименном балете на музыку современного украинского композитора Шимко. Именно в этой партии ее полюбили маленькие зрители Бельгии, полностью отождествляя балерину с созданным ею фантастическим образом".

Балет Дон Кихот на музыку Людвига Минкуса — яркое танцевальное зрелище, где главными героями оказываются молодые влюбленные. Благородный рыцарь из романа Сервантеса становится званым гостем на свадьбе Китри и Базиль (Денис Панченко). Именно благодаря его стараниям они смогли пожениться.

Наряду с лирической линией, образ дон Кихота раскрывается в балете с комической стороны. То он "спасает" своего Санчо Панса от девушек, то принимает ветряные мельницы за великанов. Его комичное поведение наполняет спектакль долей доброго юмора. А дух испанских танцев добавляет колоритности и заряжает зрителя позитивной энергией. 

Когда: 2 февраля в 18:30

Длительность: 2 час 15 минут


Травиата


Опера

Опера "Травиата" в ХНАТОБе

А этот спектакль относится к более глубоким и драматичным. И снова о любви. Зрителю рассказывают историю парижской куртизанки Виолетты Валери (Тамара Гармаш) и аристократа Альфреда Жермона (Максим Ворочек). С веселого и шумного банкета, где встретились главные герои, зрителя переносят на виллу — там спряталась пара от суетного мира. Однако светское общество диктует свои правила: отец Альфреда возмущен связью сына с куртизанкой. Хватит ли влюбленным сил преодолеть преграды, в том числе, тяжелую болезнь, которая настигла Виолетту?

Сейчас сложно представить, что опера "Травиата" по мотивам романа Александра Дюма-младшего "Дама с камелиями" потерпела провал на премьере в 1853 году в оперном театре "Ла Фениче" (Венеция). Говорят, необычными для оперной постановки того времени были выбор главной героини (куртизанки, умирающей от неизлечимой болезни) и действие оперы в современном для слушателей Париже (середины XIX века). Однако переработанная "Травиата" вскоре стала одной из самых знаменитых и популярных в мире. В том числе, ее уже много лет любят зрители ХНАТОБа.

Когда: 3 февраля в 18:30

Длительность: 2 час 40 минут


Спящая красавица


Балет

Балет "Спящая красавица" в Харькове на сцене оперного театра

"Спящую красавицу" по праву считают одним из самых грандиозных спектаклей из репертуара СХІД OPERА (ХАТОБ). Да и в принципе этот балет по сказке Шарля Перро вместе с "Лебединым озером" и "Щелкунчиком" входит в тройку величайших музыкально-хореографических спектаклей всех времен. В Харькове его поставили мастера Петербургской сцены. Оригинальную хореографию сочинил больше века назад великий балетмейстер Мариус Петипа. 

"Волшебная сказка про искренние чувства, прекрасного Принца и очаровательную Принцессу всегда пробуждает в сердцах зрителей желание мечтать и радоваться вместе со счастливыми главными героями в финале-апофеозе", — говорят в Харьковской опере.

Феи, принцесса и принц, Голубая птица... Сказочные персонажи и волшебные декорации окутывают зрителя и переносят в мир добра, которое непременно победит зло.

Когда: 6 февраля в 18:30

Длительность: 2 час 30 минут

Афиша ХНАТОБа на февраль: балет

Афиша ХНАТОБа на февраль: балет "Спящая красавица"


Колесо Фортуны


Модерн-балет

Модерн-балет "Колесо Фортуны" в ХНАТОБе покажут 7 февраля 2019

Ценителям современной хореографии должен понравиться модерн-балет "Колесо Фортуны", состоящий из двух частей: "Болеро" на музыку Мориса Равеля и "Кармина Бурана" на музыку Карла Орфа. Спектакль продет под управлением народного артиста Украины, главного дирижера академического симфонического оркестра Запорожской областной филармонии Вячеслава Реди.

На средневековой гравюре "Колесо Фортуны" воспроизведен образ колеса — то возносящего, то безжалостно низвергающего человека. Спектаклю характерны острая динамика, зрелищность. Звучит тема страхов и надежд обычного человека, который, вопреки неблагосклонности Фортуны, смело идет навстречу испытаниям. Чаша весов склоняется то к Добру, то к Злу. Кто же победит в этом фатальном круговороте?

Когда: 7 февраля в 18:30

Длительность: 1 час 35 минут


Вечер балета


Балет

Балет "Кармен-сюита" в ХАТОБе

А в пятницу, 8 февраля, харьковчан приглашают на вечер балета. В программе — одноактный балет на музыку Людвига Минкуса "Пахита", а также "Кармен-сюита" на музыку Жоржа Бизе и Родиона Щедрина.

Балет "Пахита" родился из большого сюжетного спектакля ХІХ века хореографа Мариуса Петипа. Сегодня в нем осталось Гранд па, которое требует от исполнителей виртуозного владения техникой классического танца.

А "Кармен-сюиту" написал Родион Щедрин по мотивам оперы Бизе "Кармен" для своей жены Майи Плисецкой. Поставил этот спектакль знаменитый кубинец Альберто Алонсо. Зрителю представят копию спектакля, который родился более 40 лет назад на сцене Большого театра в Москве, и был перенесен в Харьков, Одессу и Киев Плисецким.

Когда: 8 февраля в 18:30

Длительность: 1 час 45 минут

Вечер балета:

Вечер балета: "Пахита" и "Кармен-сюита" в ХНАТОБе


Мюзикл-шоу My Way


Мюзикл My Way (Май Вэй) ХНАТОБ представит в феврале

Мюзикл My Way (Май Вэй) ХНАТОБ представит в феврале

Громкую премьеру My Way (Май Вэй), которую представил ХНАТОБ в период новогодних праздников, дважды покажут в феврале, накануне Дня всех влюбленных. Спектакль с элементами шоу, где оригинально переработаны отрывки известных мировых мюзиклов впервые объединил на сцене солистов оперы, балета, хора и большого симфонического оркестра.

"Мы соединили в одном спектакле фрагменты лучших мюзиклов мира из разных стран, разных времен, — рассказал Vgorode главный режиссер СХІД OPERА Армен Калоян. — Название My Way, можно сказать, символизирует идею, что у каждого свой путь, своя роль — как в жизни, так и на сцене. В том числе, каждый мюзикл и его персонаж имеет свой путь. Любой из номеров можно назвать отдельным спектаклем".

В программе — номера из "Кабаре", "Авансцена", "Скрипач на крыше", "Призрак оперы", "Целуй меня, Кэт", "Граф Монте-Кристо", "Кошки", "Нотр Дам де Пари" и других известных мировых мюзиклов, а также песни Френка Синатры.

Когда: 9 и 10 февраля в 18:30

Длительность: 2 часа 20 минут


Чио-Чио-Сан


Афиша ХНАТОБа на февраль: опера

Афиша ХНАТОБа на февраль: опера "Чио-Чио-Сан"

А вот и прекрасный вариант для поддержания романтичного настроения после Дня Святого Валентина. Красочная опера о том, как лейтенант американского флота Пинкертон (Алексей Сребницкий) увлекся молоденькой японкой Чио-Чио-сан, прозванной Баттерфляй (Алла Мишакова). Зритель становится свидетелем перерождения по-детски наивной юной девушки в зрелую, экспрессивную женщину, для которой понятия чести и гордости превыше собственной жизни.

Трогательная история любви разворачивается в японском городке Нагасаки. Дух восточной культуры воссоздают декорации, костюмы и музыка  Джакомо Пуччини. "Композитор создал удивительный синтез экзотических интонаций, восходящих к традициям японского фольклора и академического блестящего бельканто, раскрывающего всю палитру выразительности человеческого голоса", — подчеркивают в ХНАТОБе. 

"Чио-Чио-Сан" называют бесспорным шедевром итальянской оперы начала ХX века, а также одной из самых трагичных драм в мировом оперном наследии. Предлагаем и вам оценить ее в исполнении артистов СХІД OPERА. 

Когда: 15 февраля в 18:30

Длительность: 3 часа


Чиполлино

Детский балет

Детский балет "Чиполлино" в Харьковском оперном театре покажут 17 февраля 2019

Один из самых любимых маленькими зрителями спектаклей — балет-сказка "Чиполлино" на музыку Карена Хачатуряна в 3 действиях. Постановку Детского балетного театра уже более 20 лет показывают на сцене Харьковского театра оперы и балета.

Действие происходит в сказочной стране, где живут овощи и фрукты, так похожие на людей. Главный герой, мальчик-луковка Чиполлино, борется против притеснений бедняков со стороны богачей — синьора Помидора, принца Лимона и других. Даже если это первый поход малыша в театр, он не успеет заскучать.

Будет и бал, и экшен с погоней, и, главное, счастливый финал. Поучительная сказка зачаровывает детей, а взрослым напоминает о важных ценностях, которые стоит обсудить с маленьким зрителем после просмотра.

Когда: 17 февраля в 11:30

Длительность: 1 час 45 минут


Борис Годунов


Опера

Опера "Борис Годунов" в ХНАТОБе

В этот же день в СХІД OPERА покажут оперу для взрослой публики "Борис Годунов" — постановку, в которой скрестились пути двух русских гениев – Александра Пушкина и Модеста Мусоргского. Повествование о трагедии монарха и трагедии народа лучше исторических хроник и летописей, уверены в ХНАТОБе.

Отметим, что постановка полувековой давности была отмечена Государственной премией, а нынешний "Борис Годунов" успешно был показан французской публике.

Ранее в роли царя зрители видели народного артиста Украины Николая Коваля, однако год назад он ушел из жизни. Теперь главную партию исполнит солист Национальной оперы Тарас Штонда, также народный артист Украины.

Когда: 17 февраля в 18:30

Длительность: 2 час 40 минут


Реквием


Концерт

Концерт "Реквием" в Харьковском оперном театре посвятят Дню памяти Героев Небесной сотни

Ко Дню памяти Героев Небесной сотни в Схіd Opera пройдет концерт "Реквием".

Заслуженная артистка Украины Елена Старикова, лауреат международного конкурса Наталья Матвеева, лауреат международных конкурсов Максим Ворочек и солист Андрей Даценко исполнят траурную мессу "Реквием" Моцарта. Аккомпанировать хору будет оркестр оперного театра под управлением Павла Багинского.

"Несмотря на то, что реквием (в переводе с латинского "покой") – это поминальная служба в западноевропейской католической традиции, благодаря гениальной музыке В. А. Моцарта он стал произведением интернациональным, близким и понятным человеку любого вероисповедания, — говорят в ХНАТОБе. — В музыке Реквиема слышны боль потери и слезы отчаяния, страх смерти и смирение перед ней, страстные порывы жизни земной и отчаянное желание обрести покой и свет в жизни вечной. Отдавая дань памяти, мы, заботясь о поколениях грядущих, надеемся, что никогда не повторится трагедия, оборвавшая жизни".

Когда: 20 февраля в 18:30

Длительность: 1 час 30 минут

Концерт Реквием пройдет в ХАТОБе 20 февраля 2019

Концерт Реквием пройдет в ХАТОБе 20 февраля 2019


Мистерии Пандоры


Автор проекта

Автор проекта "Мистерии Пандоры" — заслуженная артистка Украины Антонина Радиевская

Балет "Мистерии Пандоры" — это интересный творческий проект на музыку великого немецкого композитора Рихарда Вагнера. Постановку готовит художественный руководитель балета Схід OPERA, заслуженная артистка Украины Антонина Радиевская вместе с главным дирижером ХНАТОБа Дмитрием Морозовым, соавтором музыкальной редакции Павлом Багинским и художником, заслуженным артистом Украины Александром Лапиным.

"Это то, что в мире уже делалось, а в Украине — еще нет. Нам хочется впервые поставить этот спектакль вместе с нашим молодым балетмейстером Антониной Радиевской", — рассказал Vgorode Дмитрий Морозов.

Основное действие происходит на нашей грешной земле, куда попадает  угрожающий ящик Пандоры с несчастьями, а также бывшие жители Олимпа (персонажи античных мифов, получившие человеческий облик). В театре пока не раскрывают весь замысел и подробности развития сюжета. Но говорят, что Пандору соединит большое чувство любви с самоотверженным юношей по имени Эльпис (по-гречески — надежда). Спектакль задуман как грандиозное действо с участием всей балетной труппы. Костюмы, декорации и другое сценическое оборудование уже готовят.

Когда: 23 и 24 февраля в 18:30

Премьера

Премьера "Мистерии Пандоры" в ХНАТОБе пройдет 23 и 24 февраля 2019


Иоланта


Опера

Опера "Иоланта" в ХНАТОБе

В конце февраля стоит посмотреть трогательную оперу "Иоланта" Чайковского, поставленную по пьесе датского драматурга Г. Герца "Дочь короля Рене". 

История слепой девушки, которой любовь к незнакомому рыцарю помогает выдержать мучительное лечение, чтобы увидеть свет и краски мира, глубоко тронула Чайковского. И когда ему была заказана опера для постановки в Мариинском театре, композитор остановился именно на этом произведении.

"Я напишу такую оперу, что все плакать будут", — писал Петр Ильич в письме брату об "Иоланте". Это последняя опера Чайковского. Ее считают одним из самых светлых, гармоничных и жизнеутверждающих произведений композитора. Здесь нет ни одного отрицательного персонажа.

Главную партию в опере исполнит приглашенная из Киева солистка Елена Арбузова.

Когда: 26 февраля в 18:30

Длительность: 1 час 45 минут


Лебединое озеро


Афиша ХНАТОБа на февраль: балет

Афиша ХНАТОБа на февраль: балет "Лебединое озеро"

Завершится февраль в СХІД OPERА легендарным балетом, которым, кажется, можно вдохновляться бесконечно. 

Сказочный сюжет "Лебединого озера" Чайковского по мотивам старинной немецкой легенды рассказывает о прекрасной девушке, превращенной колдуном в белого лебедя. Образ волшебной Одетты оттеняет полная ее противоположность — черный лебедь Одилия — эмоциональная, страстная и красивая воровка. Партии обеих героинь по традиции выполняет одна балерина (Светлана Исакова), раскрывая контрастный спектр образно-эмоциональных состояний.

Драма разворачивается на фоне архитектуры дворца и волшебных пейзажей. А романтические образы героев волнуют как взрослых, так и юных зрителей.

Когда: 28 февраля в 18:30

Длительность: 3 час 15 минут

Купить билеты на спектакли, которые проходят в ХНАТОБе можно на сайтах Internet-bilet, Karabas или в кассах театра по телефонам: (057) 707-70-43, (057) 707-70-91 и (067) 578-72-62.

ХНАТОБ: афиша на февраль

ХНАТОБ: афиша на февраль

Все фото взяты с сайта hatob.com.ua. Автор фото: Александр Шахматов

Смотрите еще новости культуры в Харькове:

ХНАТОБ присоединится к Opera Europa

Готовят к открытию: в Харьковской филармонии будет двигаться оркестровая яма

Болей за наших: на участие в Евровидении-2019 претендуют харьковчане

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях