Мистерии Пандоры

Балет "Мистерии Пандоры".

Балет "Мистерии Пандоры". Фото: Александр Шахматов

3 марта Схіd Opera представит балет "Мистерии Пандоры".

Сюжет мифа о прекрасной Пандоре, открытом ею ларце и последовавших за этим ужасах известен всем. Постановщики этого балета представляют свой вариант истории, для воплощения которой идеально подошла музыка великого немецкого композитора Рихарда Вагнера. Во многом потому, что в основе его сочинений лежат именно мифологические сюжеты, наделенные глубоким философским смыслом. Спектакль отличается интересными хореографическими решениями, яркими массовыми сценами, ансамблями и сольными номерами, в которых совмещается классическая хореографическая лексика с элементами танца-модерн и даже театра теней.

Балет "Мистерии Пандоры"Балет "Мистерии Пандоры"

Костюмы и сценография поражают размахом и изобретательностью: если одежду людей и некоторые одеяния жителей Олимпа вполне можно с удовольствием примерить на себя в обычной жизни, то костюмы фурий, привидений и остальных напастей словно сошли с полотен Босха, являются настоящим воплощением ночных кошмаров. Использованный в спектакле видеоконтент создает особую атмосферу постапокалиптического мира спектакля, жанр которого авторы-постановщики потому и определяют, как балет-пророчество.

То, что миф о Пандоре не теряет актуальности со времен античности, наталкивает на печальные мысли о том, что человечество очень плохо учится на собственных ошибках. Но создатели спектакля смотрят в будущее оптимистично и настаивают на том, что надежда (которую символизирует главный герой Эльпис, храбрый возлюбленный Пандоры) остается всегда.

Композитор: Рихард Вагнер

Продолжительность: 1 час. 35 мин.

Все фото – Александр Шахматов.

Балет "Мистерии Пандоры"Балет "Мистерии Пандоры"
Балет "Мистерии Пандоры"Балет "Мистерии Пандоры"
Балет "Мистерии Пандоры"Балет "Мистерии Пандоры"
Балет "Мистерии Пандоры"Балет "Мистерии Пандоры"
Афиша мероприятияАфиша мероприятия

 

Присоединяйтесь к соцсетям Vgorode.ua - Telegram, Viber, Facebook, Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях