Лебединое озеро

Балет "Лебединое озеро".

Балет "Лебединое озеро". Фото: Александр Шахматов

21 января Схіd Opera представит балет "Лебединое озеро".

Романтические образы этого балета волнуют и взрослых и юных зрителей, а Белый Лебедь давно уже стал символом балетного искусства. Балет "Лебединое озеро" П.И. Чайковского – знаковый спектакль для ХНАТОБа. Именно этим балетом открывала свой первый сезон балетная труппа театра в далеком 1925 году. И далее "Лебединое озеро" стало путеводной звездой для всей истории становления и развития харьковского балета. Легенда сцены – звездная пара Светлана Колыванова и Теодор Попеску – предложила такую интерпретацию образов главных героев, которую бережно поддерживает в современных постановках балета новое поколение танцовщиков. Интересно, что первые в жизни гастроли молодой солистки Большого театра М. Плисецкой состоялись на харьковской сцене именно в "Лебедином озере".

Слава харьковского балета, благодаря совершенству постановки с оригинальной хореографией М. Петипа и Л. Иванова, сопровождала гастроли балетной труппы на многих самых известных сценах мира. Она и сейчас продолжает собирать восторженные отзывы.

Сказочный сюжет "Лебединого озера" Чайковского по мотивам старинной немецкой легенды рассказывает о прекрасной девушке, преобразованной колдуном в белого лебедя. Образ волшебной Одетты оттеняет полная ее противоположность – черный лебедь Одилия – эмоциональная, страстная и красивая воровка. Партии обеих героинь по традициям выполняет одна балерина, раскрывая контрастный спектр образно-эмоциональных состояний.

В сценографии архитектура дворца, волшебные пейзажи, окружающие главное место действия спектакля – "Лебединое озеро" – стали тем фоном, на котором разворачивается драма, фантастическая и в то же время вполне реальна. Это романтический балет, в котором явственно звучит захватывающая и неистовая в своей экспрессии тема любви, одна из лучших мелодий, написанной П. Чайковским и совершенно воспроизведена в хореографии на балетной сцене.

Балет "Лебединое озеро".Балет "Лебединое озеро". Фото: Александр Шахматов

Балет "Лебединое озеро".Балет "Лебединое озеро". Фото: Александр Шахматов

Афиша мероприятияАфиша мероприятия

Присоединяйтесь к соцсетям Vgorode.ua - Telegram, Viber, Facebook, Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях