Иоланта

Опера «Иоланта».

Опера «Иоланта». Фото: Александр Шахматов

18 февраля Схіd Opera представит оперу "Иоланта".

"Иоланта" – опера Петра Ильича Чайковского. Героиня этой оперы слепа от рождения. И не знает о своём несчастье. Познавать мир через звуки и прикосновения кажется ей совсем обычным.

Отец Иоланты, король Рене, запретил придворным под страхом смерти говорить принцессе о том, что все, кроме нее, могут видеть. Но однажды в наглухо закрытый мир слепой девушки попадает рыцарь Водемон. Когда Иоланта вместо красной розы дважды дарит ему белую, он всё понимает и решает открыть принцессе горькую правду. Поможет это прозрению девушки или рыцарь будет казнён.

На сцене ХНАТОБа "Иоланта" будет исполнена в необычной постановке творческого тандема Виктории Рацюк (дирижер и режиссер) и Натальи Кирилловой (сценограф, художник по костюмам).

Постановщики переосмысливают хрестоматийную оперу: вводят в сюжет новых персонажей, видоизменяя место и время действия. Они пытаются донести до зрителей философские мысли, сокрытые между строк литературного первоисточника – драмы Г. Герца "Дочь короля Рене".

Опера «Иоланта».Опера «Иоланта». Фото: Александр Шахматов

Традиционные декорации в сценографии заменены анимированными 3D проекциями, погружающими зрителей то в мир космических снов Иоланты, то в подсознание отчаявшегося отца, то в атмосферу зарождающегося любовного чувства.

Опера «Иоланта».Опера «Иоланта». Фото: Александр Шахматов
Опера «Иоланта».Опера «Иоланта». Фото: Александр Шахматов
Афиша мероприятияАфиша мероприятия

Присоединяйтесь к соцсетям Vgorode.ua - Telegram, Viber, Facebook, Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях