Три месяца без зарплаты: в Харькове бастуют сотрудники теплосетей

В Харькове начали забастовку около сотни сотрудников "ХТС".

Забастовки работников КП "ХТС" продолжаются. С акции протеста 15 октября стартовал отопительный сезон в Харькове. А сегодня, 18 октября, подключились работники трех участков в Немышлянском филиале. Около сотни работников теплосетей начали забастовку из-за невыплаты заработной платы, сообщает .

"Раньше угрожали увольнением, потом прокуратурой, говорили, что не засчитают рабочий день. А теперь молчат. Было только отдаленное обещание, что сегодня все отдадут", — рассказал один из коммунальщиков.

По словам мужчины, на данный момент из руководства предприятия к бастующим никто не приезжал, однако с ними обещают расплатиться в ближайшее время.

Напомним, КП "ХТС" задолжало своим сотрудникам 100 миллионов гривен. Работники предприятия предупредили, что из-за этого отопительный сезон может не состояться, и даже обратились к Зеленскому с просьбой о помощи"Денег нет, будете вы бастовать или нет", — ответил гендиректор "ХТС" отчаявшимся работникам. Впрочем, уже 16 октября деньги появились — на поддержку тепловых сетей в Харькове горсовет выделил 90 миллионов (для выплаты заработной платы работникам предприятия и своевременного старта отопительного сезона в Харькове). К слову, директор ХТС утверждает, что все сотрудники работают и никаких забастовок нет.

В Харькове начали забастовку около сотни сотрудников "ХТС". Фото: NewsRoom


Начальники не голодают


А пока работники "ХТС" ждут, пока им выплатят зарплату за 3-4 месяца, их руководители декларируют свои покупки и доходы.

К примеру, начальник участка №1 на "Харьковских теплосетях" Валерий Лоренко 5 октября приобрел квартиру за 25 тысяч долларов. Согласно , мужчина купил новое жилье площадью 55 квадратных метров за 617 тысяч гривен. По информации "Харьковского антикоррупционного центра", эта сумма превысила как годовой доход коммунальщика и его супруги, так и их совместные сбережения.

Ранее Vgorode также писал о начальнике филиала ХТС, который уволился накануне отопительного сезона. Так вот, в своей декларации Евгений Кривко указал, что владеет сбережениями в сумме 137 тысяч долларов и 421 тысяч гривен. А в 2019 году он заработал в "ХТС" 246,4 тысяч.

В Шевченковском филиале ХТС катастрофически не хватает сотрудников. Люди массово увольняются из-за долгов по зарплате, так что на аварии выходить некому. Многие жители Алексеевка и Павлово Поля месяцами сидят без горячей воды, а в отопительный сезон неделями мерзнут без тепла. Подобная ситуация сложилась и в других районах Харькова: 

Смотрите еще новости об отоплении и горячей воде в Харькове:

Придется подождать: отопление пока не будут включать в домах харьковчан

Греют кастрюли 5 месяцев: в ХТС рассказали, когда горячая вода появится на Одесской

"Зимой харьковчан ждут большие проблемы": сотрудники ХТС массово увольняются

"Население не в состоянии платить непомерные тарифы": Кернес прокомментировал проблемы ХТС

Обсудить эту новость можно на нашей странице в 

Читай все новости в нашем канале  и подписывайся на нас в 

Последние новости