"Чинить некому": из-за долгов по зарплате в ХТС некоторые харьковчане без горячей воды — с мая

В Харькове девятиэтажка остается без горячей воды с мая. Фото: читательница Vgorode

В Харькове девятиэтажка остается без горячей воды с мая. Фото: читательница Vgorode

Коммуналка
27 сентября 2019 17:47
Автор: Елена Чернета

Долги по зарплате КП "Харьковские тепловые сети" своим сотрудникам начали отражаться на  простых харьковчанах.

Напомним: Не платят зарплату с июня: ХТС задолжало 100 миллионов своим работникам (видео)

Видео: МГ "Объектив"

"В теплосети не платят зарплату с июня, никто не хочет работать за деньги, которые не платят. Так что, харьковчане, не удивляйтесь, если с отопительным сезоном что-то пойдет не так", — такие комментарии все чаще встречаются в соцсетях.

Одна из девятиэтажек в Слободском районе Харькова уже более четырех месяцев остается без горячей воды. Об этом рассказала Vgorode читательница Мария.


"Горячей воды не стало 12 мая"


"В моей многоэтажке по проспекту Героев Сталинграда, 21-В горячей воды не стало 12 мая. Говорили — на месяц, что это плановый ремонт, но потом сроки начали продлевать. И вот сейчас, в конце сентября, горячей воды все еще нет", — сообщила нам харьковчанка.

"Летом ее отсутствие остро не чувствовалось, но постоянные переносы даты просто раздражали. Район вокруг дома разрыт и перерыт со всех сторон, но рабочие бригады если за лето пару раз показывались, то хорошо – вырыли и уехали.

 

"Чинить некому": из-за долгов по зарплате в ХТС некоторые харьковчане без горячей воды — с мая фото

Сперва на "1562" в разделе аварийных и плановых работ наш дом "бился". Причина ремонта стояла такая же, как и в многоэтажках на Киргизской, это в 5 минутах ходьбы от нас.

"Чинить некому": из-за долгов по зарплате в ХТС некоторые харьковчане без горячей воды — с мая фото 1

"Чинить некому": из-за долгов по зарплате в ХТС некоторые харьковчане без горячей воды — с мая фото 2

В августе напротив входа в школу №102 появился котлован, затем еще один вырыли в самой школе. К началу учебного года починить не успели, только оградили, дети просто обходили 2 метровые ямы. Вот эти два котлована у школы на "1562" и значились причиной, почему нет горячей воды.

"Чинить некому": из-за долгов по зарплате в ХТС некоторые харьковчане без горячей воды — с мая фото 3

 


Люди собрались перекрывать трассу


В начале сентября район не выдержал, люди собрались перекрывать трассу, приехал Руденко [заместитель мэра Харькова по вопросам ЖКХ Андрей Руденко, - прим. ред.], клялся с тепловиками, что в течении недели вода пойдет, и в домах на Киргизской она, и правда, пошла".

В тему: Три месяца без горячей воды: харьковчане собирались перекрывать дорогу в протест

Видео: МГ "Объектив"


"Ваши заявки и жалобы никто не читает"


"Ремонт у школы полноценно не закончили, яма все также разрыта, но вместе с тем, как дали воду, информация о ремонте с "1562" пропала, а у нас горячая вода так и не появилась. Я оставила заявку, ее зарегистрировали, на том и все.

Читай также: Харьковчанам на заметку: куда звонить, если нет горячей воды и отопления

Звонила в "ХТС". Оказывается, кроме той поломки у школы, у нас еще одна — в соседнем доме. Там сломана какая-то заслонка. И из-за нее три дома по 9 этажей остались без воды. Поломка якобы произошла 15 августа. На мой вопрос о сроках и прогнозах оператор колл-центра была необыкновенно откровенна. Сказала, мол, девушка, все ваши заявки и жалобы, хм, не результативны (до одного места, если попросту) – их никто не читает, и они вам никак не помогут.

"Чинить некому": из-за долгов по зарплате в ХТС некоторые харьковчане без горячей воды — с мая фото 4

Рассказала, что в "ХТС" очень сложная ситуация, что у них 3 месяца нет зарплаты, ремонтировать поломки некому, и сроки, соответственно, никто мне сказать не может.

На мой вопрос — и что теперь? — посоветовала записаться на прием к начальнику районного отдела и "посмотреть ему в глаза", мол, пусть он мне скажет в лицо, почему я четыре месяца без горячей воды.

Начальник принимает по вторникам всего 2 часа и, конечно, в рабочее время. Сейчас собираюсь поговорить с соседками-пенсионерками, чтобы кто-то из них смог съездить на прием, так как они свободны. Если нет, придется отпрашиваться с работы. Правда, в то, что после этого приема "ХТС" начнет "чесаться", я не особо верю, мне оператор колл-центра так и сказала: "Правды вам никто не скажет". И я ей верю.

"Чинить некому": из-за долгов по зарплате в ХТС некоторые харьковчане без горячей воды — с мая фото 5

Но воды нет не только в моем доме: в многоэтажках по Фонвизина ее тоже нет с 12 мая, но там на "1562" хоть есть какие-то прогнозы, а в нашей ситуации, мы просто ждем с моря погоды — и это бесит. Я уже успела в сентябре простудится из-за холода в ванной и купания с чайником и тазиком. Начинаю изучать тему бойлеров, поскольку "доверяю делам", — пишет харьковчанка.


Когда включат воду — "информации нет"


На горячей линии КП "Харьковские тепловые сети" Vgorode подтвердили, что на улице Героев Сталинграда, 21 сейчас нет горячей воды. Однако ни каковы причины отключения, ни когда вода появится оператор сказать не смогла, ссылаясь на то, что у нее нет такой информации.

При этом на сайте предприятия датой отключения значится 15 августа, а причиной — "дефект заслонки". Однако даты, когда ремонт планируют закончить, снова нет.

"Чинить некому": из-за долгов по зарплате в ХТС некоторые харьковчане без горячей воды — с мая фото 6

В пресс-службе "ХТС" Vgorode отказались прокомментировать ситуацию с задолженностью по зарплате сотрудникам, предложив написать официальный запрос.

Vgorode отправил официальные запросы относительно данной ситуации гендиректору КП "ХТС" Сергею Андрееву и заместителю мэра по вопросам ЖКХ Андрею Руденко.

Смотрите еще новости Харькова о ЖКХ:

Все свои: ХТС заплатит 13 миллионов фирме, состоящей из сотрудников ХТС

Долго ли мерзнуть: когда в Харьковской области начнется отопительный сезон

Подорожает ли отопление: в Харькове рассмотрели новые тарифы для ТЭЦ-3

Гулять так гулять: "Харьковские тепловые сети" получат 120 миллионов долларов

"Придется повесить на население": государство отказалось компенсировать 55 миллионов для ХТС

"Свидетели горячей воды": в ХТС рассказали почему харьковчане вынуждены греть тазики

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях