Не платят зарплату с июня: ХТС задолжало 100 миллионов своим работникам (видео)

По информации СМИ, в КП "ХТС" не платят зарплату с лета. Фото иллюстративное: narodna-pravda.ua

По информации СМИ, в КП "ХТС" не платят зарплату с лета. Фото иллюстративное: narodna-pravda.ua

Коммуналка
26 сентября 2019 13:15

Вместо заработной платы — куча долгов и обещаний от руководства. Так свое положение комментируют работники Харьковских теплосетей, — сообщает МГ "Объектив"

Люди говорят: начальники запрещают им комментировать эту тему, поэтому максимум, на что они решаются, — это общение по телефону. Именно во время такого разговора один из сотрудников КП рассказывает, как сводят концы с концами он и его коллеги.

"Жалуются, берут в долг там у родителей из пенсии. Некоторым не за что заплатить кредит, который они взяли. Не знаю, как они будут выкручиваться", — говорит работник предприятия.

Еще один способ, который могут себе позволить работники учреждения чтобы выразить недовольство, — сообщения в соцсетях. Через несколько минут поиска удается найти ряд комментариев:

"В теплосети не платят зарплату с июня, никто не хочет работать за деньги, которые не платят. Так что, харьковчане, не удивляйтесь, если с отопительным сезоном что-то пойдет не так".

"Сегодня сотрудникам теплосетей Роганского филиала сообщили, что зарплаты до декабря не будет. Просто не выйти на работу нельзя: котлы повзрываются, куча людей пострадает. За июль еще никто не платил".

Видео: " rel="nofollow" target="_blank">МГ "Объектив"

Журналисты попытались выяснить, действительно ли рабочим Роганского филиала не следует ожидать выплат до декабря. И тут началась путаница: в теплосетях сообщили, что Роганская филиал — это почти отдельная организация, которая присоединилась недавно, поэтому все вопросы решают на месте. В филиале же заверили: вопрос заработной платы — это к руководству КП. Поэтому вразумительного ответа журналисты так и не получили. Руководство же предприятия общую проблему не отрицает.

"На сегодняшний день задолженность предприятия по заработной плате составляет два месяца. Это, в общей сложности, почти 100 миллионов, чтоб вы понимали. Так вот, разговор сводится к одному: мне горько и неприятно смотреть в лицо нашим людям, в глаза", — сообщил Сергей Андреев, гендиректор КП "Харьковские теплосети", на общественных слушаниях по пересморту тарифов для "ТЭЦ-3".

Кроме того, Андреев добавил, что долгов стало еще больше в летний период, ведь основной доход теплосети получают зимой. Более того, пояснил он, в первую очередь должны рассчитываться с "Нафтогазом".

"И сумма, которую в этом году изъял НАК "Нефтегаз Украина", составляет почти 300 миллионов за 9 месяцев. 300 миллионов, чтоб вы понимали, — это 100 миллионов невыплаченной зарплаты, это 100 миллионов, которые мы должны были потратить на подготовку к зиме и еще 100 миллионов — это задолженность по "Облэнерго" и налогам. Вот что произошло — забрали 300 миллионов в расчете за газ. И забрали из наших постоянных затрат. К сожалению, изменить пока ничего нельзя", — говорит гендиректор КП "ХТС".

По словам Андреева, в этом месяце потребители оплатили за услуги КП более 200 000 000 гривен. Скорее всего, этого не хватило на заработную плату, возмущаются уже работники. Зато руководство уверяет: подготовка к зиме продолжается, а рассчитаются с людьми в ближайшее время. Когда именно — опять-таки остается загадкой.

Смотрите еще новости Харькова о ЖКХ:

Подорожает ли отопление: в Харькове рассмотрели новые тарифы для ТЭЦ-3

На сколько: в Харькове и области подешевел газ

"Придется повесить на население": государство отказалось компенсировать 55 миллионов для ХТС

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях