Ряды редеют: в Харьковском облсовете еще три депутата отказались от мандатов

В Харьковском облсовете еще три депутата отказались от мандатов.

В Харьковском облсовете еще три депутата отказались от мандатов. Фото: Харківський вимір

События
06 февраля 2023 13:32

Еще три депутата Харьковского областного совета написали заявление о сложении полномочий. Речь идет об Александре Ткаченко (партии "Блок Кернеса - Успешный Харьков"), Валерии Власове ("Оппозиционная платформа - За жизнь"), Олеге Гуревиче ( "Успешный Харьков").

Об этом стало известно из соответствующих проектов решений, опубликованных на сайте Харьковского облсовета.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Напомним, Никита Шенцев (депутат от "ОПЗЖ") также решил отказаться от мандата. Решение по всем четверым будет приниматься на февральской сессии облсовета.

В пояснительных записках к проектам решений по прекращению полномочий Ткаченко, Власова, Шенцева и Гуревича говорится, что депутаты сами подали заявления о сложении мандатов. Если на сессии решение примут и депутаты составят мандаты, то Харьковский областной совет направит решение в Харьковскую областную территориальную избирательную комиссию, поскольку депутатами нужно найти замену.

Александр Ткаченко состоит в составе комиссии по бюджету. После начала полномасштабной войны участвовал в заседаниях онлайн, но последние сессии прогулял. Избирался депутатом облсовета раньше, с 2015 по 2020 год.

Олег Гуревич — бывший зять Михаила Добкина. По данным проекта «Чесно» в 2021 году он ни разу не посетил заседание своей профильной комиссии (по планированию социально-экономического развития региона, международного сотрудничества, инвестиций и развития территорий) и 86% сессий Харьковского областного совета.

Олег Гуревич и дочь Михаила Добкина Алла Добкина развелись в августе 2021 года. Они прожили вместе немногим более четырех лет, у них есть общий сын. В ноябре 2022 года Гуревич женился на бывшей жене украинского футболиста Олега Гусеве, Марии.

О Валерии Власенко известно, что он проигнорировал сессию облсовета, на которой депутаты осудили российскую агрессию.

Никита Шенцев - сын нардепа Дмитрия Шенцева и был его помощником на протяжении VI-VIII созывов Верховной Рады.

Как писал Vgorode, сессия Харьковского областного совета состоится 14 февраля в режиме видеоконференции. На повестке дня будет 45 вопросов, депутатские запросы и блок "Разное".

Напомним, ранее мандат сложил депутат облсовета Владимир Скоробагач. Он также избирался от ОПЗЖ.

Также в сентябре на сессии Харьковского облсовета депутаты отстранили от работы заместителя председателя областного совета Богдана Малеваного, которого подозревают в наличии российского гражданства.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях