Осуждение агрессии РФ и "безопасный" регламент: в Харькове впервые с начала войны прошла сессия облсовета (видео)

В Харькове впервые с начала войны прошла сессия облсовета.

В Харькове впервые с начала войны прошла сессия облсовета. Фото: unn.com.ua

События
09 мая 2022 19:44

Впервые за время полномасштабного вторжения России на Харьковщину состоялось заседание сессии областного совета.

Внеочередная сессия прошла онлайн, в ней приняли участие 98 депутатов из 120, сообщили в пресс-службе облсовета.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Депутаты единогласно одобрили проект решения «Об обращении Харьковского областного совета к жителям области, Президенту Украины, Верховной Раде Украины, Кабинету Министров Украины об осуждении агрессии Российской Федерации и поддержке территориальной целостности и независимости Украины».

Полный текст обращения:

“Уже более двух месяцев в нашей стране происходит полномасштабное вторжение войск русской Федерации. При масштабном освещении всех иностранных журналистов российская армия продолжает совершать военные преступления и преступления против человечности. К сожалению, часть населённых пунктов Харьковской области во временной оккупации, где враг пытается навязать свои правила и законы. По имеющейся информации, оккупационные администрации преследуют цель создать видимость «народного волеизъявления» для легализации собственных оккупационных органов власти.

Мы, депутаты Харьковского областного совета восьмого созыва, категорически подчеркиваем, что вся территория Харьковской области была, будет и будет неотъемлемой частью нашего единого государства – Украины. Призываем жителей всех без исключения населенных пунктов области игнорировать любые псевдореферендумы и/или выборы.

Мы уверенно утверждаем, что ни такие псевдореферендумы, ни какие-либо «выборы» не поддерживаются руководством Харьковской области и депутатским корпусом областного совета, а также другими законно избранными органами власти нашего государства. Также подчеркиваем, что нормативно правовые акты оккупационных сил и оккупационных администраций Российской Федерации являются незаконными, ничтожными, не создают никаких правовых последствий.

Мы заявляем, что Харьковщина всем сердцем и мыслями с жителями временно оккупированных территорий. Каждый день наше государство и наши воины приближают освобождение от оккупантов городов и сел, которые захватил враг. Мы верим в нашу Победу и единую неделимую Украину!

Мы, депутаты Харьковского областного совета, полностью поддерживаем позицию Верховной Рады Украины, высказанную в Заявлении о совершении Российской Федерацией геноцида в Украине, принятой народными депутатами Украины 14 апреля 2022 года.

Харьковщина – это Украина. Украина суверенная и единая”.

"Присутствие политических сил с пророссийской идеологией в Харьковском облсовете осталось в прошлом. Депутатский корпус - с харьковчанами и вместе сопротивляется оккупантам. Общая работа с областной военной администрацией будет направлена ​​исключительно на отстаивание государственного суверенитета и территориальной целостности Украины", - прокомментировал решение сессии глава ХОВА Олег Синегубов.

Также депутаты внесли изменения в регламент проведения сессии. В период действия на территории области или страны военного или чрезвычайного положения пленарные заседания сессии областного совета теперь могут проводиться в режиме видеоконференции "также по другим вопросам". Кроме того, в случае проведения сессии онлайн из-за боевых действий в целях безопасности адрес, дата и время проведения такого заседания в распоряжении председателя областного совета о созыве сессии могут не указываться.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях