Суд отказал семье убитой 6-летней Мирославы Третяк в моральной компенсации

Суд отказал семье убитой 6-летней Мирославы Третяк в моральной компенсации.

Суд отказал семье убитой 6-летней Мирославы Третяк в моральной компенсации. Фото: newsroom.kh.ua

События
03 декабря 2021 09:48

Волчанский районный суд Харьковской области отказал семье погибшей Мирославы Третяк в иске о моральной компенсации. Пострадавшая сторона должна получить только 7 000 гривен на похороны от матери несовершеннолетнего убийцы. Об этом сообщил адвокат семьи девочки Артем Донец.

Напомним, 2 декабря Волчанский райсуд Харьковской области закончил рассматривать резонансное дело об убийстве 6-летней Мирославы Третьяк в Старом Салтове.

Подростка обвиняли по двум статьям уголовного Уголовного кодекса Украины: ст.115 ("умышленное убийство"), ст.152 ("изнасилование"). Прокуроры в суде доказали, что 28 июля 2021 года именно 13-летний Богдан Федь убил соседскую 6-летнюю девочку. Поскольку он еще не достиг возраста уголовной ответственности, суд отправил подростка на три года в общеобразовательную школу социальной реабилитации.

Как сообщил Newsroom адвокат семьи погибшей девочки Артем Донец, также суд постановил взыскать с матери подростка 7000 гривен — столько составили расходы на погребение маленькой девочки.

Кроме того, семья требовала от государства 100 миллионов гривен моральной компенсации. В такую сумму оценили моральный вред, который причинило бездействие чиновников и полиции. Однако в этой части иска суд полностью отказал. 

"Суд посчитал, что мы не доказали бездействие государственный органов, которые игнорировали сигналы и не обращали внимания на поведение подростка", — сказал Артем Донец.

Адвокат планирует обжаловать решение в последней части.

"Это очень мягкое и беззубое решение со стороны суда. Родные Мирославы не чувствуют того, что все-таки справедливость восторжествовала. Суд не установил ничью вину: мальчика вина не установлена, а государство тоже не понесло наказания", — говорит Артем Донец.

Напомним, полиция нашла тело 6-летней Мирославы Третяк в заброшенном доме в пгт Старый Салтов (Волчанский район, Харьковская область). Убийца установлен — им оказался соседский 13-летний мальчишка. Он признался в содеянном. Также в рамках следствия полицейские провели 68 судебных экспертиз, которые показали, что девочку перед смертью изнасиловали.

В связи с тем, что несовершеннолетний не достиг возраста уголовной ответственности, в соответствии с требованиями УПК Украины, к нему возможно применить только принудительные меры воспитательного характера.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях