"Вовремя не реагировали": семья убитой 6-летней Мирославы Третяк требует от Украины 100 миллионов компенсации

Семья убитой 6-летней Мирославы Третяк требует от Украины 100 миллионов компенсации. Фото: zaxid.news

Семья убитой 6-летней Мирославы Третяк требует от Украины 100 миллионов компенсации. Фото: zaxid.news

События
19 октября 2021 09:04

Семья убитой шестилетней Мирославы Третяк подала иски к 11 госорганам о моральной компенсации. Родные считают, что если бы должностные лица вовремя реагировали на поведение 13-летнего подростка, подозреваемого в убийстве, трагедии бы не случилось. В исковом заявление говорится о 100 миллионах гривен компенсации.

Напомним, полиция нашла тело 6-летней Мирославы Третяк в заброшенном доме в пгт Старый Салтов (Волчанский район, Харьковская область). Убийца установлен — им оказался соседский 13-летний мальчишка. Он признался в содеянном. Соседи и одноклассники подростка рассказали, что мальчик отличался агрессивным нравом и убивал животных.

Не забудьте подписаться на наш канал в Telegram

Семья винит в бездействии местные органы самоуправления, полицию, социальные службы, педагогов.

Выяснить степень виновности каждого невозможно, потому должны понести наказание все, говорит адвокат семьи Мирославы Артем Донец.

"Нами по гражданскому иску в качестве ответчика указано 11 государственных органов (три министерства, органы местного самоуправления) — от местного управления полиции до Министерства внутренних дел, потому что каждый на своем этапе бездействовал. Объясню, в чем проблема. Полиция, если бездействует, над ней есть надзорный орган. Это областное управление Национальной полиции (Харьковской области). Они должны проверять, насколько обоснованно дела не расследуются и закрываются. Например, когда ребенок систематически убивает и выковыривает глаза животным, а потом топит их в туалете сельском. Над ними есть надзорная инстанция — Харьковское областное управление Национальной полиции. Они не надзирали за этой ситуацией. А над ними не надзирало Министерство. Поэтому говорить, что Волчанский отдел полиции на 50% виновен, а областное управление — на 33%, а на 17% — Министерство, бесперспективно. Поэтому говорим, что там есть равная вина всех органов, которые об этой ситуации знали и бездействовали. Пусть между собой дальше разбираются. Отвечать должны все одинаково", — приводит слова адвоката KHARKIV Today.

Артем Донец говорит, что парень, который жил по соседству с Мирославой Третяк, жестоко издевался над животными, об этом знали все. В полиции было не одно заявление на 13-летнего мальчика, от него страдали многие жители Старого Салтова, но полиция не занималась расследованием.

"Это дело вообще не имеет прецедента в истории Украины. Именно поэтому мы взыскиваем моральный вред с государства. Потому что там была систематическая, многолетняя (с 2016 года) бездеятельность государства и государственных органов. Сумма заявлена в большом размере для того, чтобы заставить государство очнуться. Это такая звонкая оплеуха государству. Эта сумма не вернет жизнь и здоровье девочки. Вся семья — и мать, и отец, и старшая сестра — находятся в глубочайшем психологическом кризисе. Они не просто надломлены. Они сломлены. Мирослава зверски убита. Дважды изнасилована шестилетняя светлая девочка. Сейчас в материалах уголовного производства есть доказательства того, что было два противоправных контакта", — сказал Артем Донец.

Семья также требуют от родственников подозреваемого возместить часть расходов на погребение. По словам представителя потерпевших, иски приобщили к материалам дела, которое рассматривает Волчанский районный суд. Заседание по делу состоялось 18 октября. Адвокат ходатайствовал о вызове 16 представителей государственных органов в качестве свидетелей. Следующее заседание назначили на 28 октября, сообщает Суспільне.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях