Убийство 6-летней Мирославы Третяк: суд вынес приговор

Суд вынес приговор подростку, убившему 6-летнюю Мирославу Третяк.

Суд вынес приговор подростку, убившему 6-летнюю Мирославу Третяк. Фото: поисково-спасательная группа "Милена

События
02 декабря 2021 17:32

Сегодня, 2 декабря, завершено судебное разбирательство по делу об убийстве 6-летней Мирославы Третяк в пгт Старый Салтов под Харьковом. Об этом сообщили в областной прокуратуре.

13-летнего подростка осудили за убийство и изнасилование в соответствии с частью 2 ст. 115 (пункты 2, 10) и частями 4,5 ст. 152 Уголовного кодекса

Несовершеннолетнего убийцу направят в специальное учебно-воспитательное учреждение для детей и подростков на 3 года.

13-летнего убийцу Мирославы Третяк отправят в спецучреждение на 3 года.13-летнего убийцу Мирославы Третяк отправят в спецучреждение на 3 года. Фото: областная прокуратура

Решение вынес Волчанский райсуд области, поддержав позицию областной прокуратуры и назначив несовершеннолетнему максимально возможное принудительное мероприятие воспитательного характера.

Как рассказал пресс-секретарь областной прокуратуры Дмитрий Чубенко, сначала подросток частично признавал свою причастность к преступлениям. Однако после оглашения судьей всех обстоятельств убийства девочки подсудимый согласился с тем, что все именно так и произошло.

До вступления решения суда в силу подросток будет находиться в приемнике распределителе. У сторон процесса есть 30 дней на обжалование приговора.

По словам адвоката семьи Артема Донца, суд отказал семье погибшей девочке в иске на 100 миллионов гривен к государству. Ее мать апеллировала к тому, что на подростка, который в итоге совершил убийство, неоднократно жаловались в соответствующие инстанции, однако там не реагировали. За их бездействие семья просила моральную компенсацию.

В этой части иска суд полностью отказал. В то же время мать подсудимого должна компенсировать семье Мирославы Третяк сумму в 7000 гривен, потраченную на похороны девочки. Адвокат намерен оспаривать решение суда в этой части.

13-летнего убийцу Мирославы Третяк отправят в спецучреждение на 3 года.13-летнего убийцу Мирославы Третяк отправят в спецучреждение на 3 года. Фото: областная прокуратура

Напомним, полиция нашла тело 6-летней Мирославы Третяк в заброшенном доме в пгт Старый Салтов (Волчанский район, Харьковская область). Убийца установлен — им оказался соседский 13-летний мальчишка. Он признался в содеянном. Также в рамках следствия полицейские провели 68 судебных экспертиз, которые показали, что девочку перед смертью изнасиловали.

В связи с тем, что несовершеннолетний не достиг возраста уголовной ответственности, в соответствии с требованиями УПК Украины, к нему возможно применить только принудительные меры воспитательного характера.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях