"Это классическая схема, о которой меня предупреждали": директор Онкоцентра Денис Скорый прокомментировал попытки снять его с должности

В облсовете создали подкомиссию, чтобы снять с должности Дениса Скорого. Фото: sq.com.ua

В облсовете создали подкомиссию, чтобы снять с должности Дениса Скорого. Фото: sq.com.ua

События
10 ноября 2021 14:01

25 ноября состоится сессия областного совета, на которую выносится вопрос "Об увольнении Скорого Дениса Игоревича с должности генерального директора КНП "Областной центр онкологии". 

Денис Скорый возглавил клинику после того, как со скандалом и подозрением в коррупции был уволен предыдущий ее руководитель. За пять лет руководства он собрал новую профессиональную команду, сделал ремонт, добился начала строительства нового центра, закупил технику. По данным НСЗУ, смертность от онкологии в регионе снизилась в 5 раз, послеоперационной – вдвое. В онкоцентре начали делать сложные, порой уникальные, операции.

Одновременно Скорый стал депутатом облсовета от фракции, которая не составляет большинство. Его выступления по поводу ранней диагностики рака вызывают не отклик, а испуг в сессионном зале. А публичное нежелание мириться со старыми коррупционными схемами – сопротивление. В итоге, когда приходит время продлевать контракт – полсотни депутатов просто не приходят на сессию или не голосуют. Кто-то против. И этого оказывается достаточно, чтобы не продлевать контракт.

Под стены облгосадминистрации выходят сотни пациентов с требованием не увольнять Скорого.

"Это классическая схема, о которой меня предупреждали": директор Онкоцентра Денис Скорый прокомментировал попытки снять его с должности фото 1"Это классическая схема, о которой меня предупреждали": директор Онкоцентра Денис Скорый прокомментировал попытки снять его с должности фото 1

"Если бы не Скорый, я бы умирала в муках": под ХОГА прошла акция в поддержку директора онкоцентра

Новый конкурс не оглашают, а чтобы онкоцентр мог проводить закупки и работать, решением главы облсовета со Скорым подписывают контракт еще на три месяца. Но, пока Скорый уходит в отпуск, в облсовете собирается так называемая подкомиссия по заявлению бывшего заместителя директора онкоцентра по экономике, а сейчас депутата облсовета от ОПЗЖ Сергей Гладкоскока, который вместе с бывшим главой Артуром Товмасяном проходит по делу о взяточничестве, передает АТН.

"Закупается оборудование с завышением цен 183 тысячи, мало того, что закупили без НДС, так пропозиция другого участника была меньше на 100 тысяч, они отклонили, так выиграл ФОПовец, который не имеет свидетельство НДС. Кроме того, мне написали врачи, которые там работают, изучить проценты осложнения и смертности, заводились новые истории болезни, выживаемость можно проследить через статотдел или связаться с родственниками. Тоже просил бы посмотреть, если статистика у нас занижена, но тут медицинская часть, я здесь не сильно понимаю", — приводит АТН слова Гладкоскока на заседании подкомиссии.

При этом у депутата есть конфликт интересов. Именно Гладкоскок какое-то время отвечал за тендерные закупки в клинике.

"Я там работал заступником по экономике год. Я прекрасно знаю, какие там закупки были, по каким завышенным ценам", — сказал он.

Что касается озвученных им новых закупок, то, по данным заместителя гендиректора КП "Харьковский онкоцентра Ирины Куриловой, кроме Гладкоскока претензий ни от кого больше не поступало.

"Я хочу ему напомнить, что он был головою тендерного комитета, если в вашем случае было завышение цен, то ответственность лично Ваша. У нас есть два компетентных органа — Антимонопольный комитет и финансовый мониторинг, который делает выводы о правомерности закупки. Сергей Анатольевич — не орган!", — прокомментировала она обвинения Гладкоскока.  

Но членов подкомиссии не убедили аргументы представителей онкоцентра, как и пациентов, которые пришли на защиту врачей. Медикам даже поставили в вину то, что они своевременно не купили томограф, на приобретение которого сами депутаты и чиновники не дали согласия. Итогом заседания комиссии стало решение о рассмотрении вопроса на медицинской комиссии.

Гладкоскока фактически поддержал другой депутат — Николай Красносельский, который руководит институтом медрадиологии. Он заявляет, что не является оппонентом Скорого и не представляет другую школу онкологии, но защита пациентами коллег вызвала у него возмущение.

"Никогда вопрос не доходил до такого диссонанса, когда люди не понимают где. Люди вышли на улицу, ну нельзя этим прикрываться. О профессионале всегда может сказать профессионал. У меня есть предложение сделать комиссию, которая могла бы объективно оценить хозяйственную деятельность учреждения, лично руководителя и, безусловно, медицинскую деятельность", — заявил он на заседании подкомиссии. 

В тему: "Раньше тебе не давали сдохнуть только потому, что ты еще не рассчитался": блогер о нежелании депутатов продлевать контракт директору онкоцентра Денису Скорому

При этом депутат облсовета "Блок Светличной — Разом!" Валерий Питько указал, что у Красносельского также имеется конфликт интересов.

"Один из председателей областного совета на мой вопрос, почему меня и Скорого не включили в комиссию, они ответили, что у Бойко и Красносельского есть конфликт интересов. Я депутат другого созыва, и если в той каденции приходили больные и просили направить в институт медрадиологии, то сейчас они просятся в онкологический центр", — пояснил Питько.

Как именно будет работать комиссия по деятельности онкоцентра, пока не ясно. Но именно облсовет должен принимать решения о назначении нового конкурса и назначении нового или действующего руководителя, так как клиника является коммунальным предприятием.

Сам Денис Скорый, вернувшись из отпуска, говорит, что воспринимает все как личную вендетту и желание заставить его работать по старым схемам:

"Мне кажется, это классическая схема, о которой меня предупреждали: если ты не пойдешь по тому пути, что мы предлагали, то делается все по советским, постсоветским законам. Когда к неугодному руководителю приходит комиссия, которая стоит из ручных членов".

Скорый продолжает заниматься пациентами, новым оборудованием и готовится к новому голосованию или конкурсу.

"Речь идет не обо мне, и даже не о команде онкоцентра. Речь идет о том, что аналогичные вещи происходят, происходили и могут происходить дальше, если эту цепь не прервать. В этой ситуации, мне кажется, просто нужно продолжать бороться, хорошо и качественно делать свое дело, в надежде, что это послужит примером и прервет эту негативную цепь ручных врачей и механизмов обогащения".

Видео: АТН

Тем временем 25 ноября состоится сессия областного совета, на которую выносится вопрос "Об увольнении Скорого Дениса Игоревича с должности генерального директора КНП "Областной центр онкологии". 

В тему: "Одно из первых мест по раку в Украине": Харьковский облсовет отказался создать систему раннего выявления онкозаболеваний

Также причиной для увольнения Скорого по мнению зампредседателя облсовета Альберта Кононенко является факт, что он ему не хватает стажа.

"В ситуации со Скорым, к сожалению, нормы действующего законодательства не позволяют ему быть директором онкоцентра.  Доктор Скорый не не соответствует квалификационным требованиям установленным законодательством Украины. Чтобы быть директором предприятия областного уровня необходимо иметь 7-летний стаж работы на руководящих должностях.  Скорый был назначен в 2016 году, когда этих норм не было. Их ввели с 2018 года. И с этого времени они обязательны для всех, включая его", —  сообщил Кононенко в комментарии Vgorode.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях