"Раньше тебе не давали сдохнуть только потому, что ты еще не рассчитался": блогер о нежелании депутатов продлевать контракт директору онкоцентра Денису Скорому

Скандал вокруг непродления контракта Денису Скорому: заместитель председателя Харьковского облсовета Альберт Кононенко предлагает игнорировать мнение коллектива онкоцентра (ВИДЕО) - фото

Скандал вокруг непродления контракта Денису Скорому: заместитель председателя Харьковского облсовета Альберт Кононенко предлагает игнорировать мнение коллектива онкоцентра (ВИДЕО) - фото

События
03 ноября 2021 17:08

Исполняющий обязанности главы Харьковской ОГА Александр Скакун считает, что в Харькове депутаты областного совета должны принимать решение о контракте с руководителем онкоцентра Денисом Скорым после встречи с коллективом медицинского учреждения и после общения с ассоциацией пациентов.

Соответствующий видеокомментарий он разместил на своей странице в "Фейсбуке".

Напомним, во время очередной сессии Харьковского облсовета в сентябре 2021 депутаты отказались продлевать контракт со Скорым. Решение возвращали на переголосование, однако депутаты и во второй раз проголосовали против.

"Вник в проблему и увидел какие произошли изменения и единодушную поддержку коллектива"

Скакун сообщил, что после того, как в сентябре 2021 года депутаты Харьковского облсовета отказались продлевать контракт Скорому, в ОГА поступило письмо трудового коллектива медицинского учреждения. "Письмо в поддержку руководителя. Мы с председателем облсовета Татьяной Егоровой-Луценко выехали в онкоцентр, встретились с коллективом. Хочу сказать, что, на мой взгляд, мы увидели 100-процентную поддержку господина Скорого коллективом. Безусловно, мы понимаем, что решение за областным советом. Это будет либо продление контракта, которое может быть рассмотрено на следующей сессии, либо это будет конкурс. Безусловно, победитель утверждается областным советом. Решение за депутатами. Но в этой непростой истории нельзя не слышать коллектив", — сказал Скакун.

Он обратил внимание, что в ряде учреждений области трудовые коллективы самостоятельно выбирают себе руководителя, и выразил убеждение, что в случае назначения директора Харьковского онкологического центра нужно учитывать мнение коллектива. "Сейчас продолжается диалог. Я думаю, мы выйдем на решение, которое устроит и пациентов, и коллектив. Важно еще сказать, что и пациенты онкоцентра относятся с большим уважением к Скорому", — сказал Скакун.

Руководитель ОГА отметил, что "вник в проблему" онкоцентра и увидел, что под руководством Скорого там произошли изменения к лучшему. При этом Скакун подчеркнул, что не был лично знаком со Скорым.

В то же время, руководитель ОГА обратил внимание на то, что первый заместитель председателя Харьковского областного совета Альберт Кононенко выступает за то, чтобы депутаты не считались с поддержкой Скорого коллективом онкоцентра, передает Depo.Харьков, 

"Раньше тебе не давали сдохнуть только потому, что ты еще не рассчитался": блогер о нежелании депутатов продлевать контракт директору онкоцентра Денису Скорому фото 1"Раньше тебе не давали сдохнуть только потому, что ты еще не рассчитался": блогер о нежелании депутатов продлевать контракт директору онкоцентра Денису Скорому фото 1

Альберт Кононенко. Фото https://2day.kh.ua

"Мне пока на данный момент не ясна только позиция первого заместителя председателя областного совета Кононенко Альберта, который, как мне кажется, категоричен относительно того, что нужно услышать коллектив онкологического центра. Мне так показалось, что его мнение, что депутаты должны решить этот вопрос, не учитывая мнения коллектива, здесь я с господином Кононенко категорически не соглашусь и буду настаивать на том, чтобы мы провели встречу с коллективом, чтобы мы провели встречу с ассоциацией пациентов онкоцентра, просто чтобы их услышать и выслушать, а решение будет уже после этих встреч", – сказал Скакун.

Альберт Кононенко: "Нормы действующего законодательства не позволяют Скорому быть директором онкоцентра"

Vgorode обратился за комментарием к Альберту Кононенко.

"Учитывая резонанс, который вызвал видео на личной странице Фейсбука исполняющего обязанности руководителя областной государственной администрации Александра Скакуна, хочу высказать собственную точку зрения относительно процедуры назначения Дениса Скорого руководителем Харьковского онкоцентра. Апелляция к мнению трудового коллектива, пациентов, волонтеров выглядит как манипуляция и давление на депутатов областного совета с целью принятия определенного решения. Безусловно позиция трудового коллектива онкоцентра, медицинского сообщества, пациентов и общественности должна быть услышана. Ни в коем случае не подвергаю сомнению профессиональные врачебные качества Дениса Скорого. Но как профессиональный юрист, депутат областного совета и гражданин всегда настаиваю на законности принятия любого решения. В вопросе назначения должно быть соблюдено законодательство, акты облсовета, конкурсная процедура и т.д.

По логике Александра Евгеньевича перед принятиям любого кадрового решения депутаты должны встречаться с трудовым коллективом и принимать решения об избрании руководства на основании мнения и пожеланий трудового коллектива, а не норм законодательства Украины? Может, перед избранием председателя областного совета, нужно было встретиться с трудовым коллективом и голосовать за того, кого они хотят видеть своим руководителем? Но есть законы и прописанные в нормативных актах процедуры, положения и правила, которые регламентируют порядок рассмотрения и принятия решений депутатами местных советов, чиновниками , правоохранителями, судьями и т.д.

Мы живем в правовом государстве и не можем нарушать законодательство. У нас могут быть разные точки зрения, пожелания, но DURA LEX, SED LEX.

Решения о назначении или увольнении руководителей коммунальных предприятий, учреждений, учреждений принимаются всеми депутатами Харьковского областного совета на пленарном заседании после обсуждения в постоянных комиссиях", –  говорит Кононенко.

"Кстати, для понимания моей собственной позиции все интересующиеся могут ознакомиться с результатами голосования по этому вопросу на сессии 23 сентября 2021 года. Лично я, депутат Харьковского областного совета от блока «Успешный Харьков» Альберт Кононенко, голосовал «За» продление контракта со Скорым.

В ситуации со Скорым, к сожалению, нормы действующего законодательства не позволяют ему быть директором онкоцентра.  Доктор Скорый не не соответствует квалификационным требованиям установленным законодательством Украины. Чтобы быть директором предприятия областного уровня необходимо иметь 7-летний стаж работы на руководящих должностях. И это не наши хотелки, а императивные нормы законодательства, которое мы с Вами обязаны соблюдать. Как к врачу, лично у меня к Денису Игоревичу нет и не было вопросов.

— Почему же этот факт не помешал Скорому стать директором на данный момент?

— Потому что он был назначен в 2016 году, когда этих норм не было. Их ввели с 2018 года. И с этого времени они обязательны для всех, включая его.

 15 октября 2020 года облсовет принял Положение о порядке назначения и продления контрактов руководителям комунальных предприятий. Оно обязательно для депутатов при принятии решений по этим вопросам. Принимали это решение депутаты прошлой каденции.

— Почему в таком случае вы лично вы голосовали за продление ему контракта?

— Я не буду это комментировать.

Отметим, что по данным сайта KHARKIV Today в 2018 году Альберту Кононенко вручили подозрение в присвоении чужого имущества и злоупотреблении служебным положением. Следователи установили, что депутат стал одним из сооснователей обслуживающего кооператива, в статусные документы которого внесли недостоверные ведомости. Так, кооператив должен был "обеспечить жильем членов кооператива". 

Землю, которую чиновники бесплатно получили, разделили на участки по 0,2 гектара и продали под частную застройку. Своими действиями нанесли более 400 миллионов гривен убытков. После объявления подозрения Кононенко сбежал в Россию. После закрытия производства (это произошло в 2020 году, причина - отсутствие состава преступления) Коненко вернулся в Харьков. 

25 октября 2020 года избран депутатом Харьковского областного совета VIII созыва. 11 декабря 2020 года избран первым заместителем председателя Харьковского областного совета VIII созыва.

"Раньше тебе не давали сдохнуть только потому, что ты еще не рассчитался"

Блогер Александр Костенко считает, что попытки снять Скорого с должности кроются в финансовой заинтересованности представителей "старой школы"лечения рака интересы которой лоббируют отдельные депутаты облсовета. 

"Если очень коротко, в Харькове существует две школы лечения онкозаболеваний - старая и новая. новая школа - это команда Дениса Скорого, сделавшая из Померок место надежды и внедрившая операции такого уровня, о которых в Харькове раньше не слышали, и европейские протоколы лечения. старая школа - это команда Института медрадиологии им. Григорьева, где лечат по советским еще протоколам, тянут бесконечные огромные деньги из пациентов и паталогически отторгают любые инновации - как то, что способно излечить человека, а не держать его в овощном состоянии для постоянного выкачивания бабла.

Медрадиология - место ужаса и уныния, где тебе не давали сдохнуть только потому, что ты еще не рассчитался. Померки были тем местом, куда отправляли совсем безнадежных, а с приходом Скорого в Померках вдруг стали лечить, и лечить эффективно, и пациентский траффик стал утекать туда, в Онкоцентр. рыночек сразу обнажил нерыночное, потребитель проголосовал гривной. старая школа поняла, что прозревших пациентов становится все больше.
ответка не заставила себя ждать. в марте этого года лобби старой школы зарубило на голосовании инициативу Скорого о скрининге онкозаболеваний - она включала в себя экспресс-тесты и лабораторию на колесах для охвата дальних углов области. это ставило под угрозу всю устаревшую и неэффективную диагностику, применяемую в том числе в Медрадиологии, поэтому «за» проголосовало только 16 человек из всего депкорпуса. остальные сочли технологию ранней диагностики рака, которой пользуются во всем мире, неактуальной", — пишет Костенко.

В тему: "Одно из первых мест по раку в Украине": Харьковский облсовет отказался создать систему раннего выявления онкозаболеваний

Напомним, на принятие решения о том, кто будет руководить Онкоцентром глава Харьковского облсовета выделила три месяца.

Напомним: На сессии Харьковского областного совета 23 сентября депутаты не продлили контракт директору онкоцентра Денису Скорому.

Представители пациентских организаций и онкобольных, выступают против такого решения и провели акцию под стенами ХОГА в поддержку Скорого.

"Раньше тебе не давали сдохнуть только потому, что ты еще не рассчитался": блогер о нежелании депутатов продлевать контракт директору онкоцентра Денису Скорому фото 2 1"Раньше тебе не давали сдохнуть только потому, что ты еще не рассчитался": блогер о нежелании депутатов продлевать контракт директору онкоцентра Денису Скорому фото 2

За 5 лет работы команды Дениса Скорого смертность пациентов в онкоцентре снизилась в 5 раз. Пациентов начали лечить по международному стандарту NCCN, как в Израиле, Германии, США. Закупки лекарств за счет госбюджета стали прозрачными. В части корпусов онкоцентра сделали ремонты, закупили новую мебель, благоустроили территорию вокруг.

 Как сообщал Vgorode, накануне окончания срока контракта Дениса Скорого была организована атака на онкоцентр.

"Если бы не Скорый, я бы умирала в муках": под ХОГА прошла акция в поддержку директора онкоцентра

На данный момент облсовет должен объявить конкурс, чтобы выбрать нового руководителя. Скорый говорит, что будет выдвигать свою кандидатуру.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях