Новые правила въезда в Украину: в харьковском аэропорту не выпускали туристов из Египта

В харьковском аэропорту не выпускают туристов из Египта. Фото: t.me/kharkov_now

В харьковском аэропорту не выпускают туристов из Египта. Фото: t.me/kharkov_now

События
25 марта 2021 17:34

Сегодня в аэропорту "Харьков" было столпотворение. Пассажиров рейса, который прибыл из Египта, не выпускали из терминала из-за отсутствия у них ПЦР-теста.

Пассажирам, прилетевшим из Египта и не имеющим свежего ПЦР-теста, пришлось в зоне прилета спешно устанавливать на смартфоны приложение "Дій вдома". С его помощью туристы могут зарегистрироваться на 14-дневную изоляцию и только после этого им позволят покинуть аэропорт.

Не забудьте подписаться на наш канал в Telegram

Как сообщили в пресс-службе Харьковского аэропорта, такие нововведения начали действовать из-за постановления Кабмина от 22 марта. Теперь все украинцы, которые прибывают из-за границы, должны иметь отрицательный тест ПЦР на коронавирус, сделанный не ранее чем за 48 часов до пересечения границы. Путешественники, которые не сдали тест, должны пройти принудительную 14-дневную самоизоляцию через приложение "Дій вдома". Чтобы завершить ее досрочно, можно сделать ПЦР-тест на коронавирус в аккредитованных учреждениях — после получения негативного теста ограничения будут сняты.

В тему: Где и сколько стоит: в каких лабораториях Харькова можно сдать ПЦР и ИФА  тест на коронавирус

Детям до 12 лет и другим гражданам, перечисленным в постановлении, проходить самоизоляцию не нужно. 

Раньше тестирование и самоизоляция были обязательны только для пассажиров, которые возвращались из стран "красной" зоны. Новое постановление это разделение отменило, и требования стали распространяться на все страны.

Смотри также: Адреса и телефоны: какие больницы в Харькове принимают больных с COVID-19

Для въезда иностранцев правила немного другие.

"Иностранцам и лицам без гражданства по прибытии в Украину необходимо иметь негативный результат ПЦР-теста, сделанного не раньше, чем за 72 часа до пересечения границы. Если пассажир не выполнит это требование, ему будет отказано во въезде в страну. Также у иностранцев должен быть страховой полис, который покрывает расходы на лечение от COVID-19", — предупредили в пресс-службе аэропорта.

Третий всплеск заболеваемости коронавирусом в Украине связывают с новыми штаммами, в частности с "британским". По словам министра здравоохранения Украины Максима Степанова, вирус теперь поражает не только легкие, но и почки, печень и центральную нервную систему. Детальнее: Прогнозы сбылись: до Украины добрался "британский" штамм коронавируса

Все желающие могут записаться в очередь на вакцинацию с 1 марта.

Кабмин представил календарный план вакцинации в Украине. Она пройдет в 5 этапов. 

Подробнее: Covishield от AstraZeneca: что известно о вакцине от коронавируса, которой будут прививать украинцев

Ранее Владимир Зеленский заявлял, что вакцинация будет бесплатна для всех украинцев. Однако те, кто может себе позволить, получат возможность сделать платную прививку в частных клиниках не раньше второй половины 2021 года.

Как писал Vgorode, у тех, кто уже переболел коронавирусом, может сохраняться иммунитет и без наличия антител. По данным ученых, через восемь месяцев после заражения у большинства выздоровевших людей все еще остается достаточно иммунных клеток, чтобы справляться с вирусом в случае нового заражения.

В темуСтоит ли прививаться переболевшим COVID-19: врач-инфекционист не согласна с Минздравом

Путешествовать в страны ​​ЕС украинцы смогут только при наличии вакцинации от COVID-19

Детальнее: Четыре шага: как записаться на вакцинацию от коронавируса через "Дію"

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях