Приложение в смартфоне, горячая линия и семейный врач: три способа, как записаться на вакцинацию от коронавируса

Три способа, как записаться на вакцинацию от коронавируса

Три способа, как записаться на вакцинацию от коронавируса

События
01 марта 2021 11:37

С 1 марта в Украине стартует запись на вакцинацию от коронавируса. Как можно записаться на процедуру и насколько быстро будет двигаться очередь?

Напомним, в среду, 24 февраля, в Украине начали делать прививки от COVID-19 — первыми вакцинируют медиков. Но в МОЗ обещают, что скоро прививки начнут делать и остальным категориями населения.

Не забудьте подписаться на наш канал в Telegram

Украинцы смогут выбрать один из трех способов, чтобы их внесли в лист ожидания на прививку.

Приложение и сайт "Дія"

По словам замминистра здравоохранения Ярослава Кучера, с 1 марта виртуальная очередь будет формироваться на сайте Дія, а также в его смартфонном аналоге — приложении "Дія". Услугой смогут воспользоваться взрослые от 18 лет, граничный возраст — 55 лет. Всеукраинская очередь будет формироваться из тех желающих, вакцинация которых должна начаться на пятом этапе иммунизации, сейчас она условно назначена на осень.

"Когда, согласно дорожной карте вакцинации, наступит соответствующий этап, гражданам, которые будут в электронной очереди, предложат записаться в пункт прививки, выбрав ближайший пункт, конкретную дату и время визита, — говорит Ярослав Кучер. 

Контакт-центр Минздрава

Второй достаточно простой способ — позвонить на горячую линию Министерства здравоохранения и попросить оператора внести ваши данные в базу. Номер телефона: 0-800-60-20-19. Сейчас запись там не ведут, но оператор колл-центра заверил, что как только опция будет доступна, легко поставит в лист ожидания.

Семейный врач

Министр здравоохранения Максим Степанов анонсировал, что можно будет записаться в очередь через семейного врача, с которым у вас заключена декларация.

"О такой опции я слышал, но пациенты, чтобы записаться в очередь, ко мне еще не обращались, не уточняли, будет или не будет запись. В принципе, у меня еще нет данных о вакцинах, о их показаниях и противопоказаниях, поэтому пока что я не могу ничего сказать о критериях назначения вакцины конкретному пациенту, а способ назначать "всем и вся" я не поддерживаю, — прокомментировал такую возможность член правления Ассоциации семейных врачей Киева Руслан Добровольский.

Что делать после того, как запишешься в очередь?

В зависимости от того, к какой группе вы относитесь, будет понятна скорость, когда вас пригласят вакцинироваться. Например, врачей привьют раньше, чем полицейских или военных. После звонка-приглашения нужно будет посетить семейного врача, а после осмотра можно идти на вакцинацию.

Если я молод и здоров, не врач и не в группе риска, когда меня вакцинируют? 

Всеобщая вакцинация предусмотрена на пятом и последнем этапе вакцинации. Всего в Украине предусмотрено пять этапов иммунизации.

На первом вакцинируют 367 тысяч человек. Вакцину получат медицинские работники и персонал больниц, в которых оказывают стационарную помощь больным COVID-19.

На втором этапе прививки получат около 3 млн человек. Это будут врачи и сотрудники домов престарелых.

На третьем этапе привьют уже около 7 млн человек. В первую очередь это будут группы риска, соцработники, полицейские, пожарные, пограничники и военные.

На четвертом этапе прививку сделают около 11 млн человек: группы риска, сотрудники тюрем и колоний, а также осужденные.

На пятом этапе смогут вакцинироваться все, кто захочет, если будет достаточно вакцины.

Где будет проходить вакцинация?

На первом этапе вакцинировать будут специальные мобильные бригады. Со второго этапа привиться можно будет еще и через сеть первичной медицинской помощи.

Какие вакцины ждет Украина и когда они будут?

Украина договорилась о поставках Pfizer-BioNTech, SinovacBiotech, Novavaxи AstraZeneca.

Первая партия AstraZeneca уже прибыла в Украину. Конкретные даты прибытия остальных пока неизвестны.

Когда начнут вакцинировать в частных клиниках?

Предполагается, что на частном рынке вакцины появятся во второй половине 2021 года.

Сколько будут стоить вакцины?

В государственных клиниках прививать будут бесплатно. Сколько будет стоить вакцина в частных клиниках, неизвестно.

Будут ли паспорта вакцинации?

Пока что в МОЗ говорят, что такая инициатива не предусмотрена, но, если в мире согласуют требования для "паспортов вакцинации" и в них будет нужда, они появятся.

Могут ли заставить вакцинироваться?

Нет, это дело добровольное.

Если переболел коронавирусом, нужно вакцинироваться?

В Министерстве здравоохранения говорят, что вакцинировать нужно будет и тем, кто болезнь уже перенес. Главный аргумент – неизвестно, сколько антитела будут находиться в организме, а риск повторного заражения велик.

Нужно ли будет придерживаться карантинных ограничений, если вакцинировался?

Да, маски и антисептики не отменяются даже после старта вакцинации.

А в это время

Некоторые частные клиники начали предварительную запись на вакцинацию еще в декабре, обещая клиентам, что в январе смогут привить желающих китайским препаратом "Синовак".

"Заявку мы можем принять и записать ваш телефон в очередь, но вакцины пока нет, про цены еще тоже ничего неизвестно, потому что неизвестно, какой будет производитель, — ответили в одной из детских частных клиник Киева.

Почему украинцы не рвутся вакцинироваться?

По данным соцопроса группы "Рейтинг", лишь 39% украинцев готовы вакцинироваться, а 56% не хотят вакцинироваться даже бесплатно. Что пугает людей, объяснил психиатр Спартак Суббота.

Некомпетентность в медицинских вопросах. Главной причиной настороженного отношения украинцев к вакцинации является отсутствие знаний в этой области. Большинство людей не обладает основательным пониманием того, как работает и влияет на наш организм вакцина.

Недостаток информации. Осторожное отношение ко всему новому — традиционная поведенческая модель украинцев. Особенно, если речь идет о здоровье. Отсутствие коммуникации и доступных разъяснений с конкретными примерами вокруг новой вакцины — фактор, который играет не в пользу популярности прививок.

Избыток информации. В условиях информационного засорения через наши головы ежедневно проходит значительный объем информации. Некоторые вещи значительно легче отбросить, чем вникнуть в их суть.

Недостаточный уровень критического мышления и минимизация рисков. Человек — существо разумное, однако пугливое. Учитывая неспособность оценивать ситуацию с точки зрения здравого смысла и, порой, ограниченности взглядов, людям характерно минимизировать риски и рассчитывать на свою интуицию, что является неэффективным в плане медицины и науки.

Источник: КП в Украине

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях