Умер врач, 11-летний ребенок на ИВЛ, больницы забиты: медик — о ситуации с коронавирусом в Харькове

Анестезиолог рассказал о ситуации с коронавирусом в Харькове. Фото: Vladimir Korsunov

Анестезиолог рассказал о ситуации с коронавирусом в Харькове. Фото: Vladimir Korsunov

События
14 марта 2021 20:33

В Харькове полностью загружены больницы, которые принимают больных коронавирусом. Об этом сообщил врач-анестезиолог Владимир Корсунов.

По его словам, кислородных мест в больницах почти не осталось, а в "инфекционке" так и не открыли новую реанимацию и не провели кислород по всем отделениям.

Не забудьте подписаться на наш канал в Telegram

"Молчать сил нет — так пишу. О бедном ковиде замолвлю словечко... Бедный он потому, что на него в Харькове опять все чиновники положили, несмотря на то, что COVID лезет из всех щелей. Больницы загружены полностью, кислородных мест почти не осталось, реанимации полные по уши, и больные неинвазивной вентиляции снова лежат, где есть хотя бы текущий кислород. Дорогой профильный департамент, депутаты, которые отказались финансировать раннюю диагностику онкологических заболеваний, вице-губернаторы и губернаторы! Еще летом вы били себя в грудь, что за 2 месяца построите в ОКИЛ новую реанимацию и проведете кислород по всем отделениям! Эй, где же оно? Вроде уже март, а воз стоит на обещаниях и без колес", — сообщил Владимир Корсунов.

По его словам, молодых тяжелобольных пациентов стало больше, и Харьков скоро может оказаться в "красной зоне".

"Очень плохо, что все больше тяжелобольных молодых людей. На сегодня в реанимации ОКИЛ трое пациентов в возрасте от 31 до 39 лет, в ОДИКЛ — на инвазивной ИВЛ ребенок 11 лет и на неинвазивной — 17 лет. А мы масленицу празднуем, когда "красная зона" надвигается со скоростью реактивного самолета! Хочу чтобы все понимали, что эта волна COVID может быть значительно мощнее предыдущих, ведь зеленые шуты прос...ли вакцинацию и мутным ковишилдом с наименьшей эффективностью по сравнению с остальными вакцинами бессистемно что-то глупое делают. Вместо вакцинации наиболее уязвимых жителей прививают всех без разбора, даже тех, кто имеет антитела. Поэтому вперед, к новой медицинской катастрофе", — рассказал Корсунов.

Также медик сообщил о смерти врача областной клинической больницы:

"Вчера от осложнений "короны" ушел в вечность еще один врач, Дмитрий Борисович Пеньков — искренний, профессиональный человек. Светлая ему память".

Напомним, третий всплеск заболеваемости коронавирусом в Украине связывают с новыми штаммами, в частности с "британским". По словам министра здравоохранения Украины Максима Степанова, вирус теперь поражает не только легкие, но и почки, печень и центральную нервную систему. Детальнее: Прогнозы сбылись: до Украины добрался "британский" штамм коронавируса

В последние дни в Харьковской области также резко выросло количество госпитализированных с диагнозом COVID-19. В некоторых ковидных больницах заполнены уже все койки.

Как сообщила волонтер Наталья Попова, 13-я и 17-я больницы уже заполнены на 100%. В коридорах ставят приставные кровати.

"Неделя до того как врачи будут на пределе. В области до сих пор нет руководителя облздрава. Поэтому по существу вопросом заниматься некому", — говорит волонтер.

Умер врач, 11-летний ребенок на ИВЛ, больницы забиты: медик — о ситуации с коронавирусом в Харькове фото 1Умер врач, 11-летний ребенок на ИВЛ, больницы забиты: медик — о ситуации с коронавирусом в Харькове фото 1

Все желающие могут записаться в очередь на вакцинацию с 1 марта.

Кабмин представил календарный план вакцинации в Украине. Она пройдет в 5 этапов. 

Подробнее: Covishield от AstraZeneca: что известно о вакцине от коронавируса, которой будут прививать украинцев

Ранее Владимир Зеленский заявлял, что вакцинация будет бесплатна для всех украинцев. Однако те, кто может себе позволить, получат возможность сделать платную прививку в частных клиниках не раньше второй половины 2021 года.

Как писал Vgorode, у тех, кто уже переболел коронавирусом, может сохраняться иммунитет и без наличия антител. По данным ученых, через восемь месяцев после заражения у большинства выздоровевших людей все еще остается достаточно иммунных клеток, чтобы справляться с вирусом в случае нового заражения.

В темуСтоит ли прививаться переболевшим COVID-19: врач-инфекционист не согласна с Минздравом

Путешествовать в страны ​​ЕС украинцы смогут только при наличии вакцинации от COVID-19

Детальнее: Четыре шага: как записаться на вакцинацию от коронавируса через "Дію"

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях