Проспект, станция метро и памятник: в горсовете рассказали, как хотят увековечить имя Кернеса

В горсовете хотят присвоить станции метро имя Кернеса. Фото: Vgorode

В горсовете хотят присвоить станции метро имя Кернеса. Фото: Vgorode

События
21 декабря 2020 15:58

В Харьковском городском совете рассматривают возможность присвоения имени Кернеса одной из станций метрополитена в городе. Об этом на брифинге 21 декабря сообщил секретарь горсовета Игорь Терехов.

"Мы сейчас обсуждаем — я выступил с инициативой, чтобы одной из станций метро присвоить имя Геннадия Адольфовича. Мы вместе с ним строили тридцатую станцию ​​метро... Мы почти шесть лет положили на то, чтобы получить кредитные ресурсы на строительство новых станций метрополитена. Я считаю, что за то, сколько он действительно сделал для развития метро в Харькове, мы обязаны увековечить его память и в названии одной станции", — сказал Терехов.

По его словам, пока не решено, будет ли это новая станция, или переименуют какую-то из уже построенных.

Напомним, также Терехов выступил с инициативой присвоить Геннадию Кернесу звание почетного харьковчанина.

Что касается памятника Кернесу, то архитекторы уже подбирают для него локацию.

"По присвоению почетного гражданина Харькова выступлю с такой инициативой. Я считаю, что Геннадию Адольфовичу нужно присвоить такое звание. Когда-то он мне сказал – наступит время, ты мне присвоишь. То, что касается памятника, я считаю, что это наш святой долг. Мы вынесем этот вопрос, несколько есть локаций. Я считаю, что все горожане должны принять участие в обсуждении, каким он должен быть. Мы максимально учтем все и покажем, что мы будем делать. Это наш святой долг, чтобы в Харькове появился проспект или улица, которая названа именем Кернеса. Прорабатываю этот вопрос. Мы сейчас обсуждаем, чтобы одной из станций метро тоже присвоить имя. Столько, сколько он сделал для развития метро, мы обязаны увековечить его память.
Мы не будем говорить, какую станцию мы переименуем, но это наш святой долг", - сказал во время пресс-конференции Терехов.

Видео: Суспільне. Харків

Кроме того, на сайте Президента появились петиции с предложениями присвоить Кернесу звание Героя Украины и об установке памятника. У них один автор — Александр Дрыжанов.

Напомним, мэр Харькова Геннадий Кернес скончался 17 декабря от последствий коронавируса. Похоронят его в Харькове на этой неделе. Сегодня вечером самолет с телом Кернеса прибудет в Харьков, а в среду, 23 декабря состоятся похороны.

Руководить городом пока будет секретарь горсовета Игорь Терехов.

Кернес не появлялся на публике с 23 августа. Тогда он открывал фонтан на площади Свободы.

Геннадий Кернес заболел Covid-19, лечился в 17-й городской больнице Харькова. 17 сентября, его доставили самолетом в Берлин, где он лег на лечение в клинику "Шарите". Избирательные гонки Кернес провел в больнице.

4 ноября городская территориальная избирательная комиссия Харькова объявила Геннадия Кернеса харьковским городским головой. Он победил в первом туре с результатом 60,34% и возглавил Харьков в третий раз. 9 декабря Геннадия Кернеса официально признали мэром Харькова без его присутствия на сессии горсовета.

В команде Кернеса регулярно опровергали слухи о его смерти. Его близкие сообщали, что он должен прибыть в Харьков до Нового года. Однако 11 декабря у Геннадия Кернеса отказали обе почки.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях