"Не нашли машины для пациента с патологией": Кернеса везли в аэропорт на скорой из Полтавы, — волонтер

Кернеса везли в аэропорт на скорой из другого города, — волонтер. Фото: facebook.com/popova.natali

Кернеса везли в аэропорт на скорой из другого города, — волонтер. Фото: facebook.com/popova.natali

События
17 сентября 2020 10:15

Мэра Харькова Геннадия Кернеса перевозили в аэропорт на скорой из другого города, сообщила волонтер Наталья Попова.

"Геннадия Кернеса везли в аэропорт в скорой, прибывшей из другого города (предварительно из Полтавы). Харьковские скорые только сопровождали. Это все, что необходимо знать о том, как директор "скорых" Забашта уничтожил структуру", — написала Наталья Попова в Facebook.

Видео: Artyom Nekrasov

"Всего 3 скорые. В одной он. Две на случай отказа оборудования, ДТП и т.д. Я так предполагаю", — рассказала волонтер.

"У нас нет скорой, которая может перевезти пациента с патологией, — сообщила Наталья Попова.

"В Харькове нет такого оборудования для перевозки тяжелых пациентов. Человек после ранения, ковид дал свое осложнение. В городе заявлено 120 или 150 автомобилей скорых, но нет ни одного уровня доставки тяжелого или среднего пациента", — рассказала Vgorode волонтер.

Позже на вопрос о том, почему Кернеса доставляли в аэропорт три "скорые", и действительно ли мэра транспортировали на "скорой" из Полтавы, в мэрии ответили: "Кажется, это были харьковские, областные скорые".

Детальнее: "Во вторник стало хуже": в горсовете рассказали о состоянии Кернеса и его перелете в Германию

Скриншот: facebook.com/popova.nataliСкриншот: facebook.com/popova.natali

Напомним, Геннадия Кернеса увезли на лечение в Германию. Вечером 16 сентября в харьковском аэропорту приземлился медицинский борт, перевозивший российского оппозиционера Алексея Навального из России в Германию.

"Не нашли машины для пациента с патологией": Кернеса везли в аэропорт на скорой из Полтавы, — волонтер фото 1"Не нашли машины для пациента с патологией": Кернеса везли в аэропорт на скорой из Полтавы, — волонтер фото 1

Воздушная "скорая" оборудована аппаратом ИВЛ для транспортировки пациентов в интенсивной терапии (Backup Oxylog 3000), портативным анализатором крови для определения физиологического статуса во время полета. Есть также инкубатор с респиратором для интенсивной терапии Stephan F120 и бронхоскоп для волоконно-оптической аспирации и интубации.

"Не нашли машины для пациента с патологией": Кернеса везли в аэропорт на скорой из Полтавы, — волонтер фото 2 1"Не нашли машины для пациента с патологией": Кернеса везли в аэропорт на скорой из Полтавы, — волонтер фото 2

С 10 сентября мэр Харькова находится на больничном, однако только через 4 дня  в мэрии подтвердили, что Геннадий Кернес болен коронавирусом. Состояние мэра стабильно тяжелое, но он в сознании, к аппарату ИВЛ его не подключали, утверждают в пресс-службе. 

Детальнее: Приезжают друзья и родственники: Геннадий Кернес — в реанимации хирургического отделения, — СМИ (фото)

В соцсетях начала появляться информация о тяжелом состоянии Кернеса и даже коме. Однако в мэрии эти сведения опровергли, назвав фейком, который запускают политические оппоненты Кернеса накануне выборов.

На канале Кернеса появилось сообщение от лица мэра, где он сообщает, что находится в сознании и не планирует вылетать на лечение за границу. "В Харькове у меня есть вся нужная помощь, рядом семья, команда, я уверен, что скоро пойду на поправку", — говорилось в сообщении.

Однако позже появилась информация, что мэра готовят к перелету. Кернеса готовы принять заграничные клиники, — СМИ

Напомним, мэр Харькова не появлялся на публике с 23 августа. Тогда он открывал фонтан на площади Свободы.

"Не нашли машины для пациента с патологией": Кернеса везли в аэропорт на скорой из Полтавы, — волонтер фото 3 2"Не нашли машины для пациента с патологией": Кернеса везли в аэропорт на скорой из Полтавы, — волонтер фото 3

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях