Приезжают друзья и родственники: Геннадий Кернес — в реанимации хирургического отделения, — СМИ

Геннадий Кернес — в реанимации хирургического отделения, — СМИ. Фото: kharkov.info

Геннадий Кернес — в реанимации хирургического отделения, — СМИ. Фото: kharkov.info

События
15 сентября 2020 13:20

Геннадий Кернес с 10 сентября на официальном больничном. Как раз в прошлый четверг автомобили из его кортежа впервые появились у 8-этажного здания отделения хирургии в больнице № 17, которой руководит друг мэра Харькова Дмитрий Черепов. 

Как сообщает "Kharkiv Today", с самого утра у этого корпуса больницы — большое количество машин представительского класса. Не заметить их нельзя: парковка мизерная, внедорожники паркуются здесь же, прямо на тротуарах. За хирургическим корпусом с ночи (а может, и со вчерашнего дня) стоит Toyota с номерами тоже из "пула" автомобилей мэра.

Все пациенты и посетители из-за карантина входят в корпус через приемное отделение. Дальше — каждому на свой этаж. На этаж реанимационного отделения, где лежит Кернес, никто из пациентов попасть не может: в лифте даже нет соответствующей кнопки. В отделении Валерия Бышенко (он заведующий и анестезиолог, именно у него, как говорят люди в медицинских кругах, лежит Кернес) три подразделения и 12 коек, своя лаборатория и аппараты ИВЛ. А еще — возможность положить пациента в отдельную реанимацию.

Вход на этаж — только по коду. Фото: KHARKIV TodayВход на этаж — только по коду. Фото: KHARKIV Today

Подчиненные и друзья Кернеса поднимаются лифтом на шестой этаж, а дальше их провожают на седьмой. Этот путь сегодня проделал около 8 часов утра директор КП "Ритуал" Евгений Журавлев, чуть позже — первый вице-мэр Игорь Терехов. Журавлев уехал около девяти, а Терехов оставался и после 10:00. 

Юрий Сороколат приехал к отделению хирургии. Фото: KHARKIV TodayЮрий Сороколат приехал к отделению хирургии. Фото: KHARKIV Today

Вслед за Журавлевым приехал и вошел в отделение хирургии в маске директор Департамента здравоохранения горсовета Юрий Сороколат. Водитель на белой Toyota остался его ждать.

С разницей в 20 минут приехали несколько внедорожников из кортежа Геннадия Кернеса с охранниками. Судя по всему, они здесь дежурят на случай, если что-то нужно будет привезти или кого-то отвезти. Ближе к 10:00, времени обхода в стационаре, к отделению на своей машине приехал главврач больницы Дмитрий Черепов.Он был не один, а с коллегой. Они оставались на седьмом этаже отделения и в тот момент, когда в больницу приехал младший сын Геннадия Кернеса, Родион Гайсинский.

Родион был обеспокоен, но не выглядел угнетенно, явно торопился, хотел побыстрее войти в больницу, остановился только, когда приехавшая с ним девушка попросила его надеть медицинскую маску.

Водители Терехова, Родиона Гайсинского, Сороколата перебросились несколькими словами и разошлись по машинам ожидать своих пассажиров. Кажется, никто из пациентов отделения "хирургия" не понимал, с чем связано такое количество дорогих машин у больницы — здесь вообще никто ни на кого не обращает внимания.

Также СМИ со ссылкой на свои источники сообщает, что вчера в Харьковском аэропорту приземлился борт с лекарствами и оборудованием, которые перевезли в больницу №17; прилетели в Харьков из-за границы и специалисты. Главная цель у всех — окончить курс реабилитации до 25 сентября, чтобы Геннадий Кернес успел подать документы в ЦИК.

В мэрии подтвердили информацию о том, что Геннадий Кернес болен коронавирусом, у него двухстороннее воспаление легких. Состояние мэра стабильно тяжелое, но он в сознании, к аппарату ИВЛ его не подключали. Геннадия Кернеса лечат харьковские врачи. Транспортировку за границу не рассматривали, поскольку нет необходимости.

Напомним, мэр Харькова не появлялся на публике с 23 августа. Тогда он открывал фонтан на площади Свободы.

Фото: city.kharkov.uaФото: city.kharkov.ua

В мэрии сообщили, что Кернес находится на больничном с 10 сентября. Ранее в СМИ появилась информация о том, что мэр впал в кому, но в горсовете эту информацию опровергают.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях