Конфликт вокруг диспансера: Кучер пообещал чернобыльцам бесплатное лечение в других больницах

Кучер пообещал чернобыльцам бесплатное лечение в других больницах. Фото: hk.npu.gov.ua

Кучер пообещал чернобыльцам бесплатное лечение в других больницах. Фото: hk.npu.gov.ua

События
22 июня 2020 17:55

Председатель Харьковской облгосадминистрации Алексей Кучер встретился с представителями чернобыльских организаций. Он призвал их с пониманием отнестись к тому, что с 22 июня Диспансер радиационной защиты начал прием больных COVID-19.

Он пояснил, что больницу выбирали для приема больных COVID-19 на основании критериев, определенных Минздравом и главным санитарным врачом Украины.

"Мы направляли в министерство информацию о всех больницах, которые есть на территории Харьковской области, без исключения. И после этого Минздрав, учитывая определенные критерии соответствия, вместе с главным санитарным врачом, определил больницы на территории каждой области, которые будут принимать участие в борьбе с COVID-19. В этот список из 20 больниц Харьковской области попала и ваша больница", - пояснил глава ОГА.

Он отметил, что ситуация с заболеваемостью в области имела отрицательную динамику. В последние три дня в области фиксируют уменьшение количества случаев коронавирусной болезни, вместе с тем количество госпитализированных достаточно большое.

"Инфекционная больница, в которой на сегодня находится гораздо большее количество человек, чем планировалось, перегружена, врачи истощены. Городские больницы на сегодня уже тоже принимают COVID-больных. И ни одна из больниц не высказала возражений по этому поводу", - отметил Алексей Кучер.

Не открыть больницу первой волны для приема больных невозможно. Это — условие для начала приема больных с COVID -19 больницами второй волны.

"После того, как будет открыта вторая волна больниц, мы можем это решение пересмотреть. Дополнительно нужно сообщить, что никто не меняет статус специализированной больницы как "чернобыльской"", - рассказал Кучер.

При этом он заверил, что все чернобыльцы смогут получить плановое лечение в других учреждениях областного подчинения. Он пообещал, что за эту работу будет отвечать специально определенный человек, который будет помогать им лечь в больницу и бесплатно лечиться.

"Какая вам необходима медицинская помощь - мы все решим. При этом я закреплю отдельного человека, которому можно будет сообщать о случаях необходимости госпитализации чернобыльцев. В случае если кто-то будет госпитализирован в другую больницу, и там будут требовать деньги за лечение, вы также будете сообщать это данному лицу. Таким образом мы урегулируем этот вопрос", - сообщил председатель ХОГА.

Фото: kharkivoda.gov.uaФото: kharkivoda.gov.ua

История конфликта

Напомним, ранее чернобыльцы выступили против того, чтобы в их больнице размещали больных коронавирусом.  Около 50 врачей диспансера также отказались работать с больными коронавирусом. Однако инфекционная больница в Харькове переполнена, переполнена и реанимация "инфекционки". Глава ХОГА Алексей Кучер сообщил, что с 22 июня больных коронавирусом будет принимать и диспансер радиационной защиты. Также пациентов с коронавирусом на долечивание принимают другие больницы Харькова.

Сегодня, 22 июня, под зданием больницы для чернобыльцев началась акция протеста. Чернобыльцы вступили в стычку с полицией и не пускали "скорую", с которой был больной коронавирусом на ИВЛ, ложились под колеса автомобиля. Из-за этого медикам пришлось заносить пациента  на руках.

Видео: Наталья Попова

Детальнее в материале: 

Под крики "Ганьба": в чернобыльскую больницу "прорвалась" скорая с больным коронавирусом (прямая трансляция)

Нарушителям грозит 5 лет тюрьмы

Как сообщают в полиции, по факту происшествия следователи открыли три уголовных производства. В больницу с травмами доставлены двое 24-летних сотрудников территориального отдела полиции. Один из них получил закрытую черепно-мозговую травму и сотрясение головного мозга, второй — ушиб голени.

  • Конфликт вокруг диспансера: Кучер пообещал чернобыльцам бесплатное лечение в других больницах  фото
  • Конфликт вокруг диспансера: Кучер пообещал чернобыльцам бесплатное лечение в других больницах  фото 1
  • Конфликт вокруг диспансера: Кучер пообещал чернобыльцам бесплатное лечение в других больницах  фото 2
  • Конфликт вокруг диспансера: Кучер пообещал чернобыльцам бесплатное лечение в других больницах  фото 3
  • Конфликт вокруг диспансера: Кучер пообещал чернобыльцам бесплатное лечение в других больницах  фото 4
  • Конфликт вокруг диспансера: Кучер пообещал чернобыльцам бесплатное лечение в других больницах  фото 5
  • Конфликт вокруг диспансера: Кучер пообещал чернобыльцам бесплатное лечение в других больницах  фото 6
  • Конфликт вокруг диспансера: Кучер пообещал чернобыльцам бесплатное лечение в других больницах  фото 7

Конфликт вокруг диспансера: Кучер пообещал чернобыльцам бесплатное лечение в других больницах фото

Детальнее:  Двух полицейских увезли на скорой: под чернобыльской больницей устроили "Новые Санжары"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях