Тесты на коронавирус: когда появятся в аптеках и сколько будут стоить

Когда появятся тесты на коронавирус в аптеках и сколько будут стоить. Фото: korrespondent.net

Когда появятся тесты на коронавирус в аптеках и сколько будут стоить. Фото: korrespondent.net

События
13 марта 2020 15:03

Украинцы смогут купить тест-системы для определения коронавируса, если аптеки будут заказывать себе эти тесты из-за границы. Пока эти тест-системы привозят в Украину из Копенгагена для больниц. Об этом рассказал заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко, пишет "РБК Украина".

По словам Ляшко, сейчас в Украину везут дополнительные 50 тест-систем из Копенгагена, которые смогут сделать 100 анализов на коронавирус. В аптеки эта партия не попадет, но они смогут закупать их самостоятельно. Приблизительная стоимость таких тестов составит 300-350 гривен.

"Если появятся – то смогут. Сейчас не смогут. Стоимость быстрых тестов – около 350 гривен", - ответил Ляшко на вопрос, смогут ли украинцы дома проверить у себя наличие коронавируса.

Чиновник также рассказал, что на этой неделе тесты для выявления коронавируса будут направляться в областные больницы. В первую очередь, тест-системы направят в Днепропетровскую и Одесскую области, приоритетными остаются Закарпатская, Львовская и Черновицкая области.

Министерство здравоохранения обещает, что в Украине будет достаточно тестов на выявление COVID-19.

"Сейчас будут появляться дополнительные, закупленные за средства местных бюджетов, системы для ПЦР-исследований. Мы с национального уровня также покупаем и также передаем. Мы это все просчитываем на будущее, и у нас будут тест-системы, и быстрые тест-системы также будут для того, чтобы у постели больного врач ставил диагноз", – сказал Ляшко.

По его словам, местные органы власти могут самостоятельно закупать такие тесты у дистрибьюторов, вопрос лишь в том, какую квоту от производителя получит тот или иной дистрибьютор.

Людям, которые находятся в больницах, тестирование будут делать бесплатно. В то же время аптеки и частные медучреждения также могут закупать тесты на определение COVID-19 и проводить тестирования.

Напомним, 11 марта карантин из-за коронавируса введен по всей Украине, в том числе и в Харькове, но со своими особенностями: школы продолжают работу. При этом театры и кинотеатры закрыты, а вузы отправили на карантин до 3 апреля. Впрочем, с 13 апреля в школах и детсадах введен полноценный карантин.

В Харькове дважды в день проводится дезинфекция общественного транспорта и метро. А с 6 марта в городе начались рейды по рынкам и торговым центрам. Также в Харькове заработала "горячая линия", которая поможет информировать население о коронавирусе и выявлять его ранние симптомы. 

Смотрите еще последние новости о коронавирусе:

Защита от коронавируса: что нужно делать, чтобы не заболеть

Продали в Китай: в Харькове стало сложно купить медицинские маски

"Отправьте родителей на дачу до осени": Комаровский выпустил новое видео про коронавирус

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях