Профилактика коронавируса: как в Харькове дезинфицируют метро и общественный транспорт

В Харькове будут дезинфицировать метро и транспорт. Фото: Алина Бычек/Vgorode

В Харькове будут дезинфицировать метро и транспорт. Фото: Алина Бычек/Vgorode

События
06 марта 2020 18:05

В Харькове дважды в день будет проводиться дезинфекция общественного транспорта и метро. Об этом сообщила заместитель Харьковского городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан.

Коронавирус в Украине: зафиксирован первый случай заражения (онлайн)

4 марта в горсовете прошло рабочее совещание, в котором участвовали руководители предприятий торговли, начальник Управления госнадзора за соблюдением санитарного законодательства ГУ Госпродпотребслужбы в Харьковской области Ирина Зубкова, директора профильных департаментов и члены специальной комиссии, которая была создана для предупреждения распространения коронавируса в Харькове.

От многопрофильной до роддома: какие больницы Харькова готовятся принимать больных коронавирусом

По словам Светланы Горбуновой-Рубан, в городе разработан план противоэпидемических мероприятий, главным пунктом которого стал ежедневный мониторинг состояния здоровья сотрудников, работающих на предприятиях с массовым пребыванием людей, в частности, на рынках, в торговых центрах, супермаркетах, а также в учреждениях культуры, студенческих общежитиях и пр.

"Проведите собрания со своими трудовыми коллективами, на которых предупредите всех работников, что сегодня основное правило, которое все должны выполнять: "Заболел – сиди дома!". Не надо с плохим самочувствием приходить в коллектив, и если уж такое случилось, люди, ответственные за состояние здоровья сотрудников, должны это заметить и отправить человека домой, сообщив при этом в наш департамент, чтобы его взяли под медицинское наблюдение", - сообщила вице-мэр.

При этом она поручила проводить мониторинг состояния здоровья небольших групп работников – один ответственный на 10-15 человек, и только после осмотра допускать их к работе. Также на рынках и предприятиях с массовым пребыванием людей должны разместить информационные материалы о профилактике ОРВИ и коронавируса, проводить ежедневную уборку и дезинфекцию, на объектах, где есть кондиционеры, провести их чистку, обеспечить всех продавцов защитными масками.

С 6 марта в городе начнутся рейды по этим объектам. Если проверяющие выявят нарушения, предприятие будет вынуждено временно приостановить свою деятельность.

Как сообщила мастер клининговой компании "СПО" Юлия Еременко, каждый поезд за час до выхода на линию обрабатывают дезинфицирующим средством. Это занимает 20-30 минут.

"Средство "Disecon Om" с такой же целью применяется в больницах, детсадах. Они убивает микробы, бактерии, инфекции. Мы протираем в вагонах все поверхности - сиденья, поручни, двери и даже рекламу. Перед этим в вагоне моют пол и вытирают пыль. Такие меры проводятся круглый год, но во время эпидемиологического сезона концентрацию дезинфицирующего средства мы немного увеличиваем", - рассказала Юлия Еременко.

По ее словам, даже если состав возил пассажиров всего два-три часа и вернулся в депо, то перед выходом на линию его снова дезинфицируют.

Профилактика коронавируса: как в Харькове дезинфицируют метро и общественный транспорт фотоПрофилактика коронавируса: как в Харькове дезинфицируют метро и общественный транспорт фото 1Профилактика коронавируса: как в Харькове дезинфицируют метро и общественный транспорт фото 2Профилактика коронавируса: как в Харькове дезинфицируют метро и общественный транспорт фото 3Профилактика коронавируса: как в Харькове дезинфицируют метро и общественный транспорт фото 4В Харькове дезинфицируют метро и транспорт.

Фото: city.kharkov.ua

Читайте последние новости о коронавирусе

Защита от коронавируса: что нужно делать, чтобы не заболеть

Запиши номер: в Харькове запустили "горячую линию" по вопросам коронавируса

Эпидемия коронавируса: в Украине запретят массовые мероприятия

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях