Разместить диспенсеры и развесить плакаты: в Гоструда дали советы работодателям из-за коронавируса

В Гоструда дали советы работодателям из-за коронавируса. Фото: delo.ua

В Гоструда дали советы работодателям из-за коронавируса. Фото: delo.ua

События
12 марта 2020 17:45

В связи с распространением коронавируса Covid-19 в мире и угрозой возникновения эпидемии в Украине, работодатели должны применять профилактические меры на рабочих местах. Об этом сообщили в пресс-службе Государственной службы Украины по вопросам труда в четверг, 12 марта.

Напомним, 11 марта карантин из-за коронавируса введен по всей Украине, в том числе и в Харькове, но со своими особенностями.

Согласно рекомендациям, работодателям необходимо убедиться, что рабочие места сотрудников содержатся в чистоте, а поверхности нужно регулярно протирать дезинфицирующим средством. Также нужно способствовать регулярному и тщательному мытью рук работниками, подрядчиками и заказчиками.

"Разместите диспенсеры с дезинфицирующими средствами во всех видных местах (у рабочих мест). Позаботьтесь, чтобы эти диспенсеры были размещены на видных местах вокруг рабочих мест и регулярно заправлялись. Разместите плакаты, рекламирующие мытье рук, на видных местах", - написано в рекомендациях.

Кроме того, необходимо способствовать наличию чистого воздуха на рабочем месте.

"Убедитесь, что маски для лица, другие тканевые средства индивидуальной защиты доступны на рабочих местах, где есть скопление людей с насморком (кашлем) на работе. Для утилизации масок (фильтров для масок) должны быть предусмотрены специальные урны", - сообщают в ведомстве.

Кроме того, работодатель должен советовать сотрудникам и подрядчикам перед командировками получить общенациональные рекомендации по противодействию распространения Covid-19.

В Гоструда напомнили, что коронавирус может распространиться в коллективах при наличии людей с температурой 37,3 ?C.

"Лицам с такой температурой необходимо оставаться дома (или работать дома). Лицам с температурой выше 37,3?C прием жаропонижающих лекарств - таких, как парацетамол/ацетаминофен, ибупрофен или аспирин, может только замаскировать заболевания", - подчеркнули в службе.

Перед командировками нужно убедиться, что организация и сотрудники организации имеют актуальную информацию о районах, где распространяется Covid-19, и на основе актуальной информации предприятие должно оценить преимущества и риски, связанные с будущими командировками сотрудников.

"Избегайте направления в командировку работников, которые могут подвергаться более высокому риску инфицирования и развития осложнений (например, пожилые сотрудники, или сотрудники с сахарным диабетом, заболеваниями сердца и легких) в районы, где Covid-19 распространяется", - отметили в Гоструда.

Кроме того, в ведомстве просят рассмотреть вопрос о выдаче работникам, которые собираются путешествовать, небольших бутылок (до 100 мл) дезинфицирующих средств для рук на основе спирта.

Напомним, в Харькове закрыты театры и кинотеатры, а вузы отправили на карантин до 3 апреля.

В городе дважды в день проводится дезинфекция общественного транспорта и метро. А с 6 марта в Харькове начались рейды по рынкам и торговым центрам. Также в городе заработала "горячая линия", которая поможет информировать население о коронавирусе и выявлять его ранние симптомы. 

Смотрите еще последние новости о коронавирусе:

Защита от коронавируса: что нужно делать, чтобы не заболеть

Продали в Китай: в Харькове стало сложно купить медицинские маски

"Отправьте родителей на дачу до осени": Комаровский выпустил новое видео про коронавирус

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях