Ажиотаж из-за коронавируса: харьковским аптекам рекомендовали не завышать цены на маски и антисептики

В аптеках Харькова выросли цены на маски и антисептики. Фото: ukranews.com

В аптеках Харькова выросли цены на маски и антисептики. Фото: ukranews.com

События
12 марта 2020 11:56

После распространения коронавируса в мире в некоторых местных аптеках Харькова маски медицинские одноразовые и антисептические средства отсутствуют, зато там, где они есть в наличии — цены выросли. В связи с этим Харьковское территориальное отделение Антимонопольного комитета Украины рекомендовало продавцам лекарств не повышать цены на товары, пользующиеся сейчас повышенным спросом, сообщает МГ "Объектив".

Аптекам рекомендовано не повышать экономически необоснованные цены на маски медицинские одноразовые, антисептические, противовирусные и жаропонижающие препараты, средства измерения температуры тела.

Ранее заместитель председателя ХОГА Михаил Черняк прокомментировал ажиотаж, который появился вокруг защитных масок в связи с коронавирусом.

"Искусственный ажиотаж вокруг масок используют производители и продавцы, которые во много раз увеличили их стоимость. Проверкой ценообразования уже занимаются правоохранительные органы", — отметил заместитель руководителя области.

Напомним, 11 марта карантин из-за коронавируса введен по всей Украине, в том числе и в Харькове, но со своими особенностями: школы продолжат работу.

В Харькове дважды в день проводится дезинфекция общественного транспорта и метро. А с 6 марта в городе начались рейды по рынкам и торговым центрам. Также в Харькове заработала "горячая линия", которая поможет информировать население о коронавирусе и выявлять его ранние симптомы. 

Смотрите еще последние новости о коронавирусе:

Защита от коронавируса: что нужно делать, чтобы не заболеть

Продали в Китай: в Харькове стало сложно купить медицинские маски

"Отправьте родителей на дачу до осени": Комаровский выпустил новое видео про коронавирус

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях