Быть или не быть: введут ли карантин в школах и садиках Харькова

Харьковский горсовет может ввести карантин в учебных заведениях. Фото: docplayer.ru

Харьковский горсовет может ввести карантин в учебных заведениях. Фото: docplayer.ru

События
12 марта 2020 11:48

Председатель Харьковской облгосадминистрации Алексей Кучер надеется, что Харьковский горсовет пересмотрит решение о том, чтобы не закрывать учебные заведения на карантин. Об этом он сообщил сегодня, 12 марта, во время брифинга в ХОГА.

По словам Кучера, представители горсовета сказали, что решение о карантине в харьковских школах и детсадах принималось до того, как постановление Кабинета министров было опубликовано. 

"От руководителей департаментов образования и здравоохранения Харьковского городского совета я получил ответ, что этот вопрос будет пересмотрен, поскольку их решение принималось до того, как постановление Кабинета министров было обнародовано. Поэтому мы надеемся, что мои замечания Харьковский городской совет учтет и примет решение, которое будет соответствовать этому постановлению", - сказал Алексей Кучер. 

По его словам, все учебные заведения в Харьковской области должны быть закрыты до 2 апреля.

"Во время заседания комиссии был принят ряд решений. Они соотносятся с решениями, которые были приняты правительством. Как и постановило правительство, все учебные заведения - независимо от формы собственности - закрываются на карантин. До 2 апреля обучение не должно проводиться. Это решение подлежит обязательному исполнению всеми органами на местах", — сказал председатель ХОГА Алексей Кучер.


"Никаких обещаний о пересмотре решения горсовет не давал"


В мэрии заявили, что пока не пересматривают решение о введении карантина в школах и детских садах, пишет "057". По данным директора Департамента по вопросам информации и связям с общественностью горсовета Юрия Сидоренко, представители городского совета не заявляли председателю ХОГА о пересмотре решения о карантине.

"Мы действуем исключительно в рамках украинского законодательства и интересов людей. Интересы людей, на данный момент, идут вразрез с введением карантина. В Департамент образования поступает тысячи звонков с просьбами от горожан не закрывать школы на карантин. Мы в данной ситуации думаем, как правильно поступить в интересах людей. Также я должен отметить, что никто из должностных лиц Харьковского городского совета перед Алексеем Кучером не брал на себя никаких обязательств, и никто ему никаких обещаний о пересмотре решения не давал", - рассказал директор Департамента по вопросам информации и связям с общественностью Харьковского горсовета Юрий Сидоренко.

Напомним, глава ХОГА призвал городскую власть Харькова принять во внимание постановление Кабмина и выполнить распоряжение МОН.

Напомним, 11 марта карантин из-за коронавируса введен по всей Украине, в том числе и в Харькове, но со своими особенностями: школы продолжат работу.

В Харькове дважды в день проводится дезинфекция общественного транспорта и метро. А с 6 марта в городе начались рейды по рынкам и торговым центрам. Также в Харькове заработала "горячая линия", которая поможет информировать население о коронавирусе и выявлять его ранние симптомы. 

Смотрите еще последние новости о коронавирусе:

Защита от коронавируса: что нужно делать, чтобы не заболеть

Продали в Китай: в Харькове стало сложно купить медицинские маски

"Отправьте родителей на дачу до осени": Комаровский выпустил новое видео про коронавирус

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях