Онлайн-трансляция: что делает Зеленский в Харькове

Зеленский в Харьков 6 ноября 2019. Фото: Zelenskiy/Official

Зеленский в Харьков 6 ноября 2019. Фото: Zelenskiy/Official

События
06 ноября 2019 10:45
Автор: Алина Бычек

Сегодня, 6 ноября 2019, президент Украины Владимир Зеленский находится в ХарьковеГлава государства ознакомится с производственными мощностями ГП "Завод имени В. А. Малышева", примет участие в рабочем совещании по проблемным вопросам деятельности ГК "Укроборонпром" и представит нового председателя ХОГА.

Vgorode собирает ключевые моменты рабочей поездки главы государства, фото и видео в этой статье (обновляется).

Стрим ведет Офис Президента в Facebook

16:10 Зеленский поставил задачу правительству продлить срок выполнения контракта с Харьковским конструкторским бюро по машиностроению имени Морозова на изготовление 45 бронетранспортеров, сообщает Офис Президента.

"Состояние предприятий Укроборонпрома ужасное. Нам надо встретиться и согласовать план действий. Поручаю обеспечить продление срока выполнения контракта между Министерством обороны Украины и Государственным предприятием "Харьковское конструкторское бюро по машиностроению имени Морозова", заключенного во исполнение постановления Кабинета Министров Украины от 14 июля 2016 в части переноса даты окончательного отгрузки продукции до 31 августа 2020 года", — отметил Владимир Зеленский.

16:00 На сайте президента появился указ о назначении Алексея Кучера на должность председателя Харьковской облгосадминистрации.

Зеленский и Кучер

Зеленский и Кучер Фото: president.gov.ua

15:50 В соцсетях сообщают, что команда Зеленского прибыла в ресторан "Наша дача". "Все оцепили, по велодорожке не проехать,"— пишут в Telegram-канале "ХХ".

15:30 У Харьковской облгосадминистрации несколько часов протестуют люди. Они держат плакаты "Україна не рояль", "Не смій здавати Україну" и другие. Таким образом участники акции выражают свою обеспокоенность решениями власти по разведению войск в Донбассе. По словам очевидцев, автомобили, на которых поехал президент по авиазавода, где представил нового председателя Харьковской ОГА Алексея Кучера, двинулись не в сторону обладминистрации, сообщает МедиаПорт.

Кучер и Зеленский покинули помещение зала авиазавода быстро и с прессой не общались. Позже стало известно, что на выходе с территории ХАЗа Зеленский пообщался с противниками Кернеса.

Акция возле Харьковской ОГА к приезду Зеленского.

Акция возле Харьковской ОГА к приезду Зеленского. Фото: МедиаПорт

Онлайн-трансляция: что делает Зеленский в Харькове фото

Онлайн-трансляция: что делает Зеленский в Харькове фото 1

14:30 Президент поблагодарил за работу Юлию Светличную "за мощную работу" и представил нового главу ХОГА Алексея Кучера.

Кучер: "Мне очень приятно, что вы доверили мне сложную область. Я настроен на серьезную работу. Все приоритетные задания я озвучу позже, когда будет проведен аудит, пока представлю три приоритетных направления. Это — инвестиции в любую институцию государственную, экология и коррупция, которую мы должны побороть".

Зеленский добавил, что в Харьковской области есть проблемы с горячей водой — у некоторых людей ее нет с мая и попросил заняться этим вопросом.

"Я настроен работать 24 часа в сутки и при поддержке президента я многое тут поменяю",  — сказал новый губернатор.

Читайте подробнее: Алексей Кучер стал главой ХОГА: что о нем известно

"Мы все равно найдем": Зеленский попросил Светличную не пропадать

Зеленский в Харькове представил нового главу ХОГА Алексея Кучера

Зеленский в Харькове представил нового главу ХОГА Алексея Кучера

14:25 Из конфузов во время совещания в ХАЗе: президент несколько раз назвал концерн "Укроборонпром" "концерТом".

14:15 По словам директора ХАЗа, в течение полугода авиазавод планирует выпустить два самолета. Говорит, они уже почти готовы, осталось только доинвестировать их строительство.

14:10 Выступает директор ХАЗа Сергей Задорожный. Говорит, что завод нуждается в поддержке государства и госзаказах. "Мы выживаем как можем. У нас нет госзаказов. Они нам очень нужны. 500 человек работают на заводе, — отметил он. — Вот вы прилетели на самолете "АН-148". Сколько ему лет? 50-60?

Зеленский в ответ: "Можно мы оставим себе за наши деньги наши самолеты? Я вам скажу как менеджер, которым был много лет: если государство дает деньги, то самолеты остаются тут. А если вы хотите их продать, то ищите иностранных инвесторов".

13:50 Зеленский: "Самая больная тема — это условия работы. Люди работают в ужасных условиях при нулевой температуре не могут сделать нормальную военную технику. Мы можем подключить бизнес? Я вот увидел Ярославского тут. Можно собрать бизнесменов области и дать работникам гармоничные условия? Если можно так сделать, то сделайте".

Александр Ярославский: "Это не новый вопрос. Я на "ХТЗ" три года платил зарплату стоящему заводу. собираем бизнесменов всех, а плачу я один"..

Зеленский: "Ну надо помочь, это же ваше общее".

Ярославский: "Считайте, что вопрос закрыт" (завод Малышева пообещал "взять на себя").

Зеленский: "Спасибо. Если так быстро будут решаться проблемы, я часто буду ездить в ваш город".

13:45 Глава "Укроборонпрома" Айварас Абромавичус говорит, что в Харьковской области работает 18 предприятий "Укроборонпрома". Всего в состав концерна входит 137 предприятий Украины, из них только 79 — прибыльные. Средняя зарплата сотрудников — 12.9 тыс гривен. На Харьковском авиационном заводе — самая низкая. "В 2013 году экспорт был 900 миллионов долларов в год, сейчас — в два раза меньше. Нужны серьезные кадровые решения. Мы заменили 10 важнейших людей в "Укроборонпроме". Мы не знаем, что получили от предшественников. Много сдают за бесценок в аренду помещения предприятий", — добавил он.

13:40 Зеленский о впечатлениях от посещения завода имени Малышева: "Человек зарабатывает в месяц три с половиной тысячи гривен. Как он может нормально себя чувствовать? Люди на заводе зимой работали в температуру ноль градусов. Это ужасное отношение к людям".

13:30 Президент открывает совещание по проблемным вопросам деятельности ГК "Укроборонпром". "Перше питання. Чому у вас у будь-якій будівлі дуже холодно? Хотів би запитати мера і голову ОДА....", — сказал Зеленский, заходя в зал. Кандидат на пост нового губернатора Харьковской области Алексей Кучер также зашел вместе с президентом.

Владимир Зеленский в Харькове 6 ноября 2019

Владимир Зеленский в Харькове 6 ноября 2019

13:00 Зеленский пообещал разобраться с ситуацией, которая сложилась вокруг дороги через Барабашово. Люди просили поскорее назначить местные выборы и провожали его с криками "молодец".

12:45 Зеленский посетил Завод им. Малышева и ХАЗ.

Читайте подробнее: "Я в шоке": Владимир Зеленский посетил "Завод имени Малышева"

Зеленский посетил завод им. Малышева и ХАЗ в Харькове.

Зеленский посетил завод им. Малышева и ХАЗ в Харькове. Фото: Офис Президента

Онлайн-трансляция: что делает Зеленский в Харькове фото 2

Онлайн-трансляция: что делает Зеленский в Харькове фото 3

12:30 В зале ХАЗа собрались около 250 человек.

В Харьковском авиазаводе (ХАЗ) ждут Зеленского.

В Харьковском авиазаводе (ХАЗ) ждут Зеленского. Фото: Накипело

12:05 О прибытии гаранта проинформировали и в Офисе Президента. В аэропорту Зеленского встретили глава ХОГА Юлия Светличная и председатель Харьковского областного совета Сергей Чернов. С президентом прибыл министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

В Харьков с Зеленским прилетел Аваков.

В Харьков с Зеленским прилетел Аваков. Фото: Офіс Президента

11:45 Владимир Зеленский сообщил о своем визите, опубликовав селфи, сделанное в Харькове. "Салют, Харкове! Радий знову завітати до вас!", — написал президент в своем Telegram-канале.

Зеленский прибыл в Харьков.

Зеленский прибыл в Харьков. Фото: Zelenskiy / Official

11:30 В ожидании Владимира Зеленского харьковчане собрались на митинги: на площади Свободы (против формулы Штайнмайера), у здания ХОГА (по проблеме модульного городка) и у Харьковского авиазавода (против Кернеса).

Читайте подробнее: Зеленского в Харькове встречают митингами

Зеленский в Харькове: возле здания ХАЗ — митинг против Кернеса.

Зеленский в Харькове: возле здания ХАЗ — митинг против Кернеса. Фото: Накипело

Зеленский в Харькове 5 ноября 2019: митинг возле здания ХОГА

Зеленский в Харькове 5 ноября 2019: митинг возле здания ХОГА

08:25 Предварительно, программа визита Зеленского в Харьков выглядит так.

Напомним, первый рабочий визит Владимира Зеленского в Харьков состоялся 17 июля. В этот день он пригрозил уволить глав областной прокуратуры и СБУ и вызвал "на ковер" чиновника Виктора Сысу. На днях суд арестовал скандального директора лесхоза на Харьковщине.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях