Вырубка леса под Харьковом: Зеленский пригрозил уволить глав областной прокуратуры и СБУ

Зеленский пригрозил уволить руководителей СБУ и прокуратуры Харьковской области. Фото: president.gov.ua

Зеленский пригрозил уволить руководителей СБУ и прокуратуры Харьковской области. Фото: president.gov.ua

События
18 июля 2019 10:09

Вчера, 17 июля, во время визита в Харьков президент Украины Владимир Зеленский обратился к правоохранителям с просьбой расследовать дело о незаконной вырубке лесов. По словам главы государства, директор "Октябрького лесного хозяйства" Чагаровский, выступавший перед ним с докладом об убытках — единственный руководитель, против которого открыто уголовное дело.

По словам прокурора Харьковской области Юрия Данильченко, производство против чиновника было возбуждено еще в 2017 году, — сообщает NewsRoom.

"Тогда мы установили факт отмывания денег Русланом Чагаровским. Дело в том, что он причастен к подделке транспортных расходов, средства за которые поступали на его банковскую карту — 1,2 миллиона гривен. Это хищение в особо крупных размерах", — заявил Данильченко.

При этом директор ГП "Октябрьское лесное хозяйство" считает дело сфабрикованным и связывает его со сменой руководства областного лесхоза в 2017 году.

"Я ничего подобного не делал. За то, что не хотел пилить лес, меня несколько раз отстраняли от должности, именно поэтому год назад я вынужден был уйти в отпуск по уходу за ребенком", — добавил Руслан Чагаровский.

Зеленский обратился к правоохранителям с просьбой как можно быстрее поставить точку в деле "черных лесорубов".

"Вы все в курсе, знаете фамилии. Нужно остановить вырубку леса в Харьковской области, иначе на ваши должности мы будем искать других людей. Особенно это касается прокурора и начальника регионального управления СБУ", — заявил президент.

По данным СМИ, на выходе из НИИ лесного хозяйства и агролесомелиорации им. Г. Н. Высоцкого Зеленского ждали сотрудники "Гутянского лесного хозяйства", директора которого подозревают в организации незаконной вырубки леса. По их словам без Виктора Сысы лесхоза перестанет работать, а люди — не будут получать зарплату.

Смотрите еще новости о первом визите Зеленского в Харьков:

Отвечает президент: правда ли, что Зеленский сменит главу ХОГА

"Жду вас завтра в 10": Зеленский в Харькове вызвал "на ковер" чиновника

Видеотрансляция: Зеленский прибыл в Харьков

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях