Смотри онлайн: в Харькове проходит сессия горсовета

В Харькове проходит сессия горсовета. Фото: Громадське Харків

В Харькове проходит сессия горсовета. Фото: Громадське Харків

События
19 июня 2019 10:48
Автор: Алина Бычек

Сегодня, 19 июня, проходит двадцать седьмая сессия Харьковского городского совета VII созыва. В мэрии присутствуют представители миссии ОБСЕ в Украине, члены исполнительного комитета горсовета, директора департаментов, руководители райадминистраций, представители общественности и СМИ.

Сессию транслируют на телеканалах "Триолан", "7 канал". Смотреть онлайн сессию горсовета 19 июня 2019 года можно в YouTube.

Все ключевые моменты Vgorode собирает в текстовой трансляции.

11:30 В бюджет Харькова на 2019 год внесли изменения.

11:10 Кернес сказал, что бюст маршала Жукова будет восстановлен.

10:50 Депутат Игорь Черняк заявил, что, приняв такое решение, горсовет нарушит закон. Он призвал снять вопрос с повестки дня и провести широкое общественное обсуждение.

Кернес: "Я не переименовывал проспект Жукова, это сделали за меня. Сделал это Райнин, который работал у Порошенко. Потом мы получили петицию о возвращении исторического названия. Сегодня об этом голосуют депутаты горсовета. Прошу включить табло на регистрацию поименного голосования"

59 депутатов проголосовали за возвращение проспекта Жукова, против — 13.

10:40 Начали рассматривать вопрос о переименовании проспекта Петра Григоренко в проспект маршала Жукова. Начались словесные перепалки между Кернесом и активистами. Мэр активисту Евромайдана Игорю Рассохе: "Чего вы орете, вы сегодня ели что-нибудь? Чего у вас глаза на лбу?". 

10:30 Кернес объявил о создании в Харьковском городском совете фракции "Оппозиционный блок" - "Доверяй делам". По его словам, фракция была создана 18 июня на собрании депутатов Харьковского городского совета 7-го созыва. В нее вошли 56 депутатов. Председателем избран первый вице-мэр Харькова Игорь Терехов.  Фракция "За Харьков, за Возрождение" прекратила свою деятельность.

10:20 Горсовет планирует взять займ в размере 1 млрд. гривен: 700 миллионов на реконструкцию зоопарка, 300 — на ЖКХ и дороги

10:00 Для работы зарегистрировались 73 депутата. В повестку дня включены 77 вопросов и "Разное". В их числе — голосование за возвращение проспекта Жукова.

9:50 Возле мэрии проходит пикет против переименования проспекта Григоренко.

Возле Харьковского горсовета проходит пикет против возвращения проспекта Жукова

Возле Харьковского горсовета проходит пикет против возвращения проспекта Жукова Фото: Громадське Харків

Смотри онлайн: в Харькове проходит сессия горсовета фото

Смотри онлайн: в Харькове проходит сессия горсовета фото 1

Напомним, 8 мая мэр Харькова Геннадий Кернес пропиарил на своей странице в соцсети петиции о переименовании проспекта Григоренко в проспект Жукова и о сносе волонтерской палатки. Обе петиции за два дня набрали более 5 000 голосов. Тысяча харьковчан вышла на вече, чтобы высказать несогласие со сносом палатки и переименованием. 2 июня активисты повалили памятник Жукову. Позже Кернес заявил, что памятник будет восстановлен. Зеленский призвал власти Харькова принять решение, которое будет как можно более приемлемым для любой из сторон. Также снос памятника в Харькове прокомментировали  в МИД РФ. 13 июня у харьковских активистов провели обыски

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях