Сегодня: на сессии горсовета будут голосовать за возвращение проспекта Жукова

На сессии Харьковского горсовета будут голосовать за возвращение проспекта Жукова

На сессии Харьковского горсовета будут голосовать за возвращение проспекта Жукова

События
19 июня 2019 09:40

Сегодня, 19 июня, на сессии Харьковского горсовета рассмотрят вопрос о переименовании проспекта в честь маршала Жукова. Технически он называется "О рассмотрении электронной петиции", сообщил в Facebook Игорь Черняк.

"Даже по тексту слово "переименование" не употребляется. Предлагается вернуть предыдущее историческое название проспекту Петра Григоренко, а также назвать в честь Петра Григоренко улицу, соединяющую Рымарскую и Клочковскую".

В документе ссылаются на петицию, которую подписали более пяти тысяч человек и пишут, что "жизнь и деятельность маршала Георгия Жукова связана с сопротивлением и изгнанием нацистских оккупантов из Украины, а также с освобождением Харькова во время Второй мировой войны".

Сегодня: на сессии горсовета будут голосовать за возвращение проспекта Жукова фотоСегодня: на сессии горсовета будут голосовать за возвращение проспекта Жукова фото 1


Комментарий ХОГА


Комментируя ситуацию с переименованием проспекта Петра Григоренко в Харькове обратно в проспект маршала Жукова, в ХОГА отметили, что органы местного самоуправления имеют право принимать решение относительно названий проспектов, улиц или площадей на соответствующей территории.

"Депутаты местных советов как избранные представители громады наделены такими полномочиями. Но, безусловно, действовать они должны в строгом соответствии с действующим законодательством! Поэтому позиция областной государственной администрации однозначна — четкое соблюдение законодательства Украины, проведение общественного диалога с громадой в форме открытых общественных слушаний или консультаций со всеми заинтересованными сторонами и избегание конфликтных ситуаций, приводящих к искусственному повышению общественного напряжения в Харькове. Харьковчанам нужен мир, покой, единство и развитие родного города", — отметили в ХОГА.

В пресс-службе добавили, что губернатор Харьковской области Юлия Светличная поручила правоохранительным органам области принять все меры по обеспечению общественного порядка и соблюдения действующего законодательства городским советом при рассмотрении данного вопроса.

Напомним, 8 мая мэр Харькова Геннадий Кернес пропиарил на своей странице в соцсети петиции о переименовании проспекта Григоренко в проспект Жукова и о сносе волонтерской палатки. Обе петиции за два дня набрали более 5 000 голосов. Тысяча харьковчан вышла на вече, чтобы высказать несогласие со сносом палатки и переименованием. 2 июня активисты повалили памятник Жукову. Позже Кернес заявил, что памятник будет восстановлен. Зеленский призвал власти Харькова принять решение, которое будет как можно более приемлемым для любой из сторон. Также снос памятника в Харькове прокомментировали  в МИД РФ. 13 июня у харьковских активистов провели обыски

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях