Есть решение суда: в полиции рассказали об обысках харьковских активистов

Обыски у харьковских активистов прокомментировала полиция. Фото: UA: Харків

Обыски у харьковских активистов прокомментировала полиция. Фото: UA: Харків

События
14 июня 2019 11:43
Автор: Алина Бычек

Обыски у харьковских активистов были проведены в рамках уголовных производств, открытых по фактам событий 2 июня, когда снесли памятник Жукову. Следственные действия осуществлены в соответствии с решением суда, сообщили Vgorode в пресс-службе Нацполиции.

Как пояснили в пресс-службе правоохранителей, во время массовых мероприятий 2 июня на проспекте Петра Григоренко некоторые участники акции совершили противоправные действия в отношении сотрудников полиции. Трое полицейских, которые обеспечивали правопорядок, получили химические ожоги глаз и были доставлены в больницу. По указанным фактам возбуждены уголовные производства по ч. 2 ст. 296 (хулиганство) и ч. 2 ст. 345 (угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа) Уголовного кодекса Украины.

13 июня 2019 в рамках этих уголовных производств провели следственные действия по адресам проживания двух харьковчан.

Полиция обращается ко всем, кто стал свидетелем событий, произошедших 2 июня на проспекте Петра Григоренко, с просьбой предоставить информацию в отношении того, кто распылял газ в сторону сотрудников полиции. Контактные телефоны: 050 401 37 77, (057) 93-80-00 или 102.

Напомним, 8 мая мэр Харькова Геннадий Кернес пропиарил на своей странице в соцсети петиции о переименовании проспекта Григоренко в проспект Жукова и о сносе волонтерской палатки. Обе петиции за два дня набрали более 5 000 голосов. Тысяча харьковчан вышла на вече, чтобы высказать несогласие со сносом палатки и переименованием. 2 июня активисты повалили памятник Жукову. Позже Кернес заявил, что памятник будет восстановлен. Зеленский призвал власти Харькова принять решение, которое будет как можно более приемлемым для любой из сторон. Также снос памятника в Харькове прокомментировали  в МИД РФ. 13 июня у харьковских активистов провели обыски. В Минкультуры отметили, что памятник Жукову в Харькове подлежит демонтажу

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях