Подлежит демонтажу: в Минкультуры озвучили позицию по памятнику Жукову в Харькове

Снос памятника Жукову в Харькове: комментарий Минкультуры. Фото: Павел Пахоменко/МедиаПорт

Снос памятника Жукову в Харькове: комментарий Минкультуры. Фото: Павел Пахоменко/МедиаПорт

События
14 июня 2019 10:51

Памятник Жукову в Харькове не включен в Государственный реестр недвижимых памятников Украины, но состоит на учете "в соответствии с законодательством, действовавшим до вступления в силу Закона Украины "Об охране культурного наследия", и является памятником к решению вопроса о включении (невключении) объекта культурного наследия в Государственный реестр недвижимых памятников Украины. Об этом сообщает "МедиаПорт", ссылаясь на ответ Министерства культуры Украины.

"В Минкультуры отсутствуют документы, которые по состоянию на 18.09.1997 были основанием для принятия облгосадминистрации решения о постановке на учет памятника Г. К. Жукову на проспекте Петра Григоренко, 15. Поэтому, указать, какие характерные свойства этого объекта культурного наследия составляют его историко-культурную ценность, на основании которой он признан памятником, не можем", —ответили в Минкультуры на вопрос о ценности памятника.

На вопрос о правовом механизме лишения объекта статуса памятника сообщили, что в феврале этого года получили письмо с документацией от ХОГА. Рассмотреть его обещают "на ближайшем заседании Экспертной комиссии".  Когда именно оно состоится, в Минкультуры уточнить не смогли. Дата не определена, и, по предположениям пресс-службы, вряд ли такое заседание состоится в июне.


Попадает ли под действие закона о декоммунизации?


Памятник Жукову в Харькове повалили 2 июня 2019. На постаменте с тех пор установлен украинский флаг.

Памятник Жукову в Харькове повалили 2 июня 2019. На постаменте с тех пор установлен украинский флаг. Фото: UA: Харків

На вопрос о применении к памятнику Жукова в Харькове закона о декоммунизации, в Минкультуры отметили: "Объект недвижимости, на который не распространяется законодательство в сфере охраны культурного наследия подпадает под действие Закона Украины "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов и запрета пропаганды их символики", в том числе в вопросах демонтажа, на общих основаниях".


Должны были демонтировать до конца 2015 года


Снос памятника Жукову в Харькове: комментарий Минкультуры.

Снос памятника Жукову в Харькове: комментарий Минкультуры. Фото: Павел Пахоменко/МедиаПорт

Органы местного самоуправления (в нашем случае Харьковский городской совет) в 6-месячный срок с дня вступления Закона в силу должны были демонтировать все памятки и памятники, которые содержат символику коммунистического тоталитарного режима. Соответственно, памятник в честь маршала Советского Союза в Харькове должны были демонтировать до конца 2015 года. Но этого не произошло.

Глава ОО "Общественно-правовая защита" Марина Суркова приготовила обращение к главе ХОГА с требованием выполнить закон и демонтировать памятник Жукову.

"В Минкульте дают однозначный ответ: поскольку этот памятник Жукову в Харькове посвящен не событию, а конкретному лицу, которое занимало руководящие должности, он должен быть демонтирован", — говорится в тексте обращения Сурковой к Светличной. 

Харьковчанка требует принять решение про немедленный демонтаж памятника Жукову в Харькове.

Подлежит демонтажу: в Минкультуры озвучили позицию по памятнику Жукову в Харькове фотоПодлежит демонтажу: в Минкультуры озвучили позицию по памятнику Жукову в Харькове фото 1

Напомним, 8 мая мэр Харькова Геннадий Кернес пропиарил на своей странице в соцсети петиции о переименовании проспекта Григоренко в проспект Жукова и о сносе волонтерской палатки. Обе петиции за два дня набрали более 5 000 голосов. Тысяча харьковчан вышла на вече, чтобы высказать несогласие со сносом палатки и переименованием. 2 июня активисты повалили памятник Жукову. Позже Кернес заявил, что памятник будет восстановлен. Зеленский призвал власти Харькова принять решение, которое будет как можно более приемлемым для любой из сторон. Также снос памятника в Харькове прокомментировали  в МИД РФ. 13 июня у харьковских активистов провели обыски.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях