Вспышка кори: под Харьковом школу закрыли на карантин

Вспышка кори: под Харьковом школу закрыли на карантин. Фото иллюстративное

Вспышка кори: под Харьковом школу закрыли на карантин. Фото иллюстративное

События
08 мая 2019 17:12

Еще в одной харьковской школе — вспышка кори. Из-за распространения опасной инфекции на вынужденные каникулы отправили учеников Бессарабского НПК Кегичевского района.

Ограничительные меры в школе заработали с 7 мая, сообщает "СК", ссылаясь на директора Харьковского областного лабораторного центра Любовь Махоту. По ее словам, в учебно-воспитательном комплексе корь диагностировали у трех школьников. Именно после такого количества заболевших детей в организованном коллективе можно считать, что в заведении вспышка кори. Всего в Бессарабском НПК — 66 учеников.

Как писал ранее Vgorode, в школе № 143 на Салтовке также зафиксировали вспышку кори, однако там решили не уходить на карантин.

В целом Харьковская область стала лидером в Украине по количеству заболевших корью. С 25 апреля по 2 мая больше всего новых случаев зарегистрировано именно в нашей области (327 больных: 254 взрослых и 73 ребенка). Всего в Украине с начала года по состоянию на 2 мая, корью заболели 45147 человек. От кори умерло 17 украинцев. Последний смертельный случай медики зафиксировали на предыдущей неделе — погибла 12-летняя девочка, которая не могла быть привита из-за противопоказания к вакцине.

Врачи напоминают, что защититься возможно только коллективным иммунитетом. Все регионы обеспечены вакцинами КПК "Приорикс" (против кори, паротита и краснухи) производства Бельгии и США: по состоянию на 2 мая в Украине было 954 776 доз. На Харьковщине — более 60 000 доз. Сейчас прививки бесплатно могут сделать как дети, так и взрослые.

Смотрите главные новости на тему "Корь в Харькове и Украине":

Отвечают врачи: можно ли прививаться от кори после 30 лет

Комаровский о кори: кому из взрослых нужно вакцинироваться, а кому — не стоит

Корь в Харькове: где сдать анализы и сколько стоит прививка в коммерческой клинике

Испытано на себе: как я болела корью

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях