Печальная статистика: Харьков вышел в "лидеры" по кори в Украине

Харьков на прошлой неделе стал лидером по числу заболевших корью. Фото: theodysseyonline.com

Харьков на прошлой неделе стал лидером по числу заболевших корью. Фото: theodysseyonline.com

События
02 мая 2019 15:42
Автор: Елена Чернета

В Харьковской области с 18 по 25 апреля зарегистрировано больше случаев заболевания корью, чем в других областях. Об этом Vgorode сообщили в Харьковском областном лабораторном центре.

По информации Лабцентра, в течение 17-й недели 2019 года в Украине корь подхватили 2 175 человек (1 067 из них — дети).  В Харькове и области — 311 заболевших, из которых большинство — взрослые.

С начала 2019 года в Украине корью заболели 43 783 человека. От осложнений умерли 16 украинцев. На прошлой неделе от осложнений кори скончалась 12-летняя пациентка, которая не могла получить прививку из-за противопоказаний.

"Вакцинация — единственная надежная защита от кори, особенно если в вашем регионе зафиксирована вспышка кори. В первом квартале года во Львовской области проходила спецоперация для повышения уровня вакцинации. В результате 90% детей региона имеют защиту от кори, и Львовщина не является лидером среди областей с самыми высокими показателями заболеваемости", — рассказывают в лабораторном центре.

В пресс-службе ХОГА Vgorode  сообщили, что вакцины от кори в Харькове и области есть в наличии.

"По последним данным (на 30.04), в области есть 48 714 доз КПК, которые были закуплены за средства госбюджета. По информации облздрава, во всех центрах первичной медико-санитарной помощи в области вакцины есть", — говорят в ХОГА.

Также и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун сообщила в Facebook, что в 2019 году МОЗ Украины дополнительно закупит 780 000 доз вакцин от кори. На них потратят деньги, сэкономленные ранее благодаря эффективным процедурам государственных закупок через международные организации.

"Дополнительные вакцины поставит фонд UNICEF Ukraine. Это позволит гарантировано покрыть потребность в прививках, количество которых возрастает в связи со вспышкой кори в Украине", — рассказала Супрун.

Смотрите главные новости на тему "Корь в Харькове и Украине":

Отвечают врачи: можно ли прививаться от кори после 30 лет

Комаровский о кори: кому из взрослых нужно вакцинироваться, а кому — не стоит

Корь в Харькове: где сдать анализы и сколько стоит прививка в коммерческой клинике

Испытано на себе: как я болела корью

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях