37 заболевших: в одной из харьковских школ — вспышка кори

Вспышка кори в Харьковской школе № 143. Фото иллюстративное

Вспышка кори в Харьковской школе № 143. Фото иллюстративное

События
07 мая 2019 11:08

В Харьковской школе № 143, расположенной на Салтовке, — вспышка кори. На сегодняшний день эпидемиологи сообщают о 37 больных, двое из которых — учителя. Такая ситуация в учебном заведении наблюдается с середины апреля, говорят в областном лабораторном центре. Закрывать школу на карантин не видят смысла.

"Мы не имеем права закрывать школы, можем лишь рекомендовать это сделать руководству заведения. Но эффекта от карантина не будет никакого –  циркуляция инфекции уже пошла, а дети все равно будут общаться между собой вне школы. Но если во время учебного процесса можно хотя бы отследить количество заболевших, во время карантина это будет невозможно", — рассказала заведующая отделением организации эпидемиологических исследований Харьковского областного лабораторного центра Татьяна Карлова.

По ее словам, наибольшее количество заболевших детей входят в возрастную группу 10-14 лет. Также много заболевших в возрасте до 9 лет (13 человек), сообщает ГХ.

"Каждую неделю в городе и области мы фиксируем по три сотни новых заболевших – это говорит о том, что пошло распространение возбудителя. Как только выходные или праздники, люди ездят в гости, общаются между собой – так и фиксируем увеличение количества заболевших", — отметила эпидемиолог.

Напомним, Харьков вышел в "лидеры" по кори в Украине. С 25 апреля по 2 мая 2019 года в Харьковской области зарегистрировали больше всего новых случаев кори — 327 (254 взрослых и 73 ребенка). Следом идет Киев (132 новых случая — 78 взрослых и 54 детей) и Тернопольская область (130 заболевших — 30 взрослых и 100 детей).

Смотрите главные новости на тему "Корь в Харькове и Украине":

Отвечают врачи: можно ли прививаться от кори после 30 лет

Комаровский о кори: кому из взрослых нужно вакцинироваться, а кому — не стоит

Корь в Харькове: где сдать анализы и сколько стоит прививка в коммерческой клинике

Испытано на себе: как я болела корью

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях