Уберечь ХНАТОБ: театральные деятели обратились к президенту

Уберечь ХНАТОБ: театральные деятели обратились к президенту

Уберечь ХНАТОБ: театральные деятели обратились к президенту

События
24 апреля 2019 11:43
Автор: Алина Бычек

Ассоциация оперных театров Украины и председатель Национального союза театральных деятелей Украины Богдан Струтинский выступили в поддержку СХІД OPERА (ХНАТОБ).

В открытом письме они обратились к президенту Украины, премьер-министру, министру культуры, министру МВД, главе ХОГА, депутатам и представителям СМИ с просьбой немедленно вмешаться в ситуацию и завершить процесс передачи государству права собственности на целостный имущественный комплекс Харьковского национального академического театра оперы и балета им. Лысенко. 

Напомним, с 2012 года здание ХНАТОБа раздроблено: часть принадлежит государству, а часть управляется Харьковским областным советом, который передает эти площади в аренду. Руководство театра выступает за то, чтобы весь имущественный комплекс был передан единому собственнику в лице государства.


"У каждой Национальной оперы есть единственный владелец"


ХНАТОБ — единственный национальный театр оперы и балета на Востоке Украины.

ХНАТОБ — единственный национальный театр оперы и балета на Востоке Украины. Фото: Алина Бычек/Vgorode

Руководители оперных театров Украины обеспокоены проблемой, а срыв спектакля СХІД OPERА вечером 28 марта из-за того, что один из арендаторов заблокировал эвакуационный выход, называют вопиющей ситуацией с точки зрения театральной практики.

"Мы хотим подчеркнуть, что подобного распределения собственности нет ни в одном из национальных оперных театров Украины. У каждой Национальной оперы есть единственный владелец — государство, которое финансирует и содержание здания, и творческий процесс. Именно такое естественное сочетание создает нормальные предпосылки управляемости всеми процессами, полноценного развития театра и его движения вперед", — говорится в письме.


"Призываем передать государству"


ХНАТОБ был основан в 1875 году, а с 2012 года здание раздроблено

ХНАТОБ был основан в 1875 году, а с 2012 года здание раздроблено Фото: Алина Бычек/Vgorode

Культурные деятели призывают Харьковский облсовет полностью выполнить распоряжение Кабинета министров N493-р от 18.06.2012 и как можно скорее завершить начатый в 2012 году процесс передачи имущественных прав на здание театра из областной коммунальной собственности в собственность государственную.

"Мы призываем передать государству в лице Министерства культуры те площади ХНАТОБ, что до сих пор остаются в областной коммунальной собственности. Только такое решение послужит восстановлению нормального репетиционного процесса, безопасной эксплуатации здания, сделает невозможным конфликты вокруг собственности и убережет от повторения неприятных инцидентов, подобных тому, что произошел 28 марта", — отмечается в тексте.

Во всем мире театры оперы и балета — это важнейшие очаги культуры и искусства. Мы призываем всех относиться к национальным театрам как к национальному достоянию, подытожили в письме.

Театральные деятели написали письмо президенту по поводу ХНАТОБа

Театральные деятели написали письмо президенту по поводу ХНАТОБа

Смотрите еще новости на тему "Оперный театр в Харькове":

Шпаги и поцелуи: в СХІД OPERА представили премьеру "Ромео и Джульетта"

"Спящая красавица", "Ромео и Джульетта", "Фауст": какие спектакли представит СХІД OPERА в мае

Круче всех: солист СХІД OPERА занял первое место на конкурсе в Берлине

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях