Блокирование выходов и сорванный спектакль: ХНАТОБ намерен подать в суд

В ХНАТОБе отменили спектакль из-за заблокированных входов

В ХНАТОБе отменили спектакль из-за заблокированных входов

События
29 марта 2019 15:10

Схіd Opera (ХНАТОБ) вечером 28 марта вынужденно отменил спектакль "Севильский цирюльник". Причиной такого решения стало то, что эвакуационные выходы из театра оказались перекрыты из-за ремонтных работ в помещениях, принадлежащих Харьковскому областному совету и переданных в аренду Академии искусств Владимира Гришко. Об этом Vgorode сообщило руководство оперного театра.

Генеральный директор-художественный руководитель ХНАТОБа Олег Орищенко пояснил, что был перекрыт как основной путь для прокладки пожарного рукава (от гидранта на сцену), так и основной путь эвакуации сотрудников театра, находящихся на сцене и в производственных помещениях.

Руководство ХНАТОБа сообщает о блокирование выходов театра

Руководство ХНАТОБа сообщает о блокирование выходов театра

"Безопасность зрителя и артистов для нас является одним из главных приоритетов. Представители школы Гришко были проинформированы о том, что их действия приведут к блокированию выходов, тем не менее они это сделали. В сложившейся ситуации мы вынуждены были принять единственно возможное решение и отменить спектакль. И это абсолютно беспрецедентный случай в нашей истории", — рассказал генеральный директор-художественный руководитель ХНАТОБ Олег Орищенко.

Он добавил, что руководство театра уже проинформировало о случившемся Министерство культуры. "Министерство полностью поддержало наши действия, и мы ожидаем официального заявления на этот счет", — сказал он.

28 марта в ХНАТОБе был сорван спектакль. Сотни зрителей оказались на улице

28 марта в ХНАТОБе был сорван спектакль. Сотни зрителей оказались на улице


"Столкнулись с настоящим рейдерством"


Здание ХНАТОБа разделено между собственниками

Здание ХНАТОБа разделено между собственниками

В театре говорят, что срыв спектакля – это продолжение той "вакханалии, которая происходит вокруг имущественного комплекса ХНАТОБ".

"Здание разделено между собственниками на части абсолютно бездумно, и складывается ощущение, что кто-то заинтересован остановить работу национального театра. Мы безусловно, так не оставим ситуацию со срывом спектакля, и готовим материалы для обращения в суд", — заявил Олег Орищенко.

Первый заместитель гендиректора театра Игорь Тулузов сообщил, что представители Академии искусств Владимира Гришко вышли за пределы арендованного помещения и начали занимать прилегающие площади, принадлежащие госпредприятию ХНАТОБ.

"Нужно называть вещи своими именами: мы столкнулись с настоящим рейдерством. Происходит планомерное покушение на собственность государственного предприятия. Мы уже несколько лет заявляем о том, что у единого имущественного комплекса Национального театра должен быть один собственник – государство. Этот вопрос нужно решить как можно быстрее, иначе мы не сможем быть застрахованы от повторения подобных ситуаций", — заявил Игорь Тулузов.

Игорь Тулузов

Игорь Тулузов


Сейчас выходы разблокированы


Блокирование выходов и сорванный спектакль: ХНАТОБ намерен подать в суд фото

Вчера вечером на место происшествия были вызваны полиция, которая запротоколировала блокирование выходов, и государственная служба по чрезвычайным ситуациям совместно с администрацией театра пришла к выводу, что в такой ситуации невозможно проводить спектакль.

Утром 29 марта выходы были разблокированы, и театр продолжает работать в нормальном режиме.

Напомним, с 2012 года имущественный комплекс Харьковского национального академического театра оперы и балета имени Лысенко раздроблен: часть принадлежит государству, а часть управляется Харьковским областным советом, который передает эти площади в аренду. Руководство театра выступает за то, чтобы весь имущественный комплекс был передан единому собственнику в лице государства. В то же время на недавней сессии Харьковского облсовета некоторые депутаты предлагали передать весь комплекс в коммунальную собственность. Руководство театра считает, что такая идея ставит под угрозу само существование Национальной оперы в Харькове, поскольку грозит долгосрочным конфликтом интересов между собственником здания и творческой частью.

ХНАТОБ намерен подать в суд из-за заблокированных выходов

ХНАТОБ намерен подать в суд из-за заблокированных выходов


Справка


????N?????N? ?? N???N????µN??????µ??N??°??: ???????? OPER?? ?·?°??N?N????°?µN? N??µN???N? ????N???N?N?N????? ?? ??N?N?N??µN?

Харьковский национальный академический театр оперы и балета им. Н.В.Лысенко открыл осенью свой 143-й сезон. Основанный в 1875 году, сегодня он является единственным национальным театром оперы и балета на Востоке Украины. В репертуаре — 65 оперных и балетных постановок. В течение года на большой сцене играется 270 собственных спектаклей, в прошлом сезоне здесь выпущено 8 премьер. Только театральная труппа объединяет более 300 артистов, а всего здесь работают почти 750 человек. Осенью театр открыл сезон под новым "говорящим" брендом - Схид Опера, который  призван обновить восприятие театра и запустить идею развития театра европейского образца, как современного центра музыкальной и театральной культуры, ориентированного не только на классический репертуар, но и на современные и экспериментальные постановки, на открытость новому и продвижение актуальной украинской и мировой культуры в молодежную среду.

Смотрите еще новости на тему "Оперный театр в Харькове":

Премьера "Ромео и Джульетта" и "Лебединое озеро" со звездами: какие спектакли представит СХІД OPERА в апреле

Готовы к экспериментам: СХІД OPERА запускает серию дискуссий и встреч

Большая премьера: на сцене СХІД OPERА откроют "Ящик Пандоры"

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях