Взрослым — бесплатно: в каких поликлиниках Харькова появились бельгийские вакцины от кори

В поликлиниках Харькова появились бельгийские вакцины от кори для взрослых. Фото иллюстративное

В поликлиниках Харькова появились бельгийские вакцины от кори для взрослых. Фото иллюстративное

События
05 февраля 2019 17:03
Автор: Алина Бычек

В Харькове "разгулялась" корь. В этом году всего за месяц в области зарегистрировали 394 случая. Большинство заболевших — взрослые. В связи с этим остро встала тема вакцинации — единственного средства защиты от кори (это не грипп, так что никакой чеснок и оксолинка не укрепит иммунитет в этом случае). Vgorode узнал, в каких поликлиниках Харькова появились вакцины от кори.

Чтобы остановить распространение опасной инфекции прививаться призывают всех, кто не имеет иммунитета к кори. По состоянию на 5 февраля 2019 вакцины против кори "Приорикс" есть, как минимум, в 10 поликлиниках Харькова: 

Такую информацию Vgorode предоставили в Управлении здравоохранения ХОГА. 

Отметим, что позже нам сообщили, что бесплатные вакцины от кори появились во всех харьковских поликлиниках (по состоянию на 7 февраля 2019 года).

Сделать прививку бесплатно можно, записавшись на прием к своему семейному доктору. "Он осмотрит вас, обсудит целесообразность вакцинации от кори и, в случае необходимости, выпишет направление на прививку, которую сделают в прививочном кабинете", — рассказали нам в Харьковской городской поликлинике №3.

В частных клиниках Харькова также можно привиться от кори. 15-минутная консультация врача и прививка "Приориксом" обойдется в районе 800 гривен.

Если сомневаетесь, нужна ли вам вакцинация, есть смысл проверить наличие иммунитета к кори. Анализ на антитела к кори можно сделать в Харьковском областном лабораторном центре в Померках (за 47 грн) или в частных лабораториях (от 170 грн).

Читайте детальнее: Корь в Харькове: где сдать анализы и сколько стоит прививка в коммерческой клинике

Отметим, что "Приорикс"  — это комплексная вакцина КПК (от кори, паротита  и краснухи). Производство — Бельгия. Детей прививают дважды — в год и в 6 лет. В детских поликлиниках также есть в наличии вакцины. Если по какой-то причине ребенок пропустил прививку по календарю, ее можно сделать сейчас, обратившись к педиатру.

На данный момент в Харьковской области есть более 80 тысяч доз бельгийских вакцин "Приорикс", сообщил заместитель председателя ХОГА Михаил Черняк. 

Харьковчан призывают сделать прививки от кори

Харьковчан призывают сделать прививки от кори

Смотрите еще новости на тему "Корь в Харькове и Украине":

Испытано на себе: как я болела корью

Комаровский о кори: кому из взрослых нужно вакцинироваться, а кому — не стоит

Корь в Харькове: где сделать прививку бесплатно и куда жаловаться на отказ

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях