Большинство — взрослые: еще 113 харьковчан "подхватили" корь

Корь в Харькове: заболели еще 113 человек, большинство — взрослые. Фото иллюстративное

Корь в Харькове: заболели еще 113 человек, большинство — взрослые. Фото иллюстративное

События
01 февраля 2019 16:24

Эпидемическая ситуация по кори в Харьковской области характеризуется как неблагополучная. Уровень заболеваемости — высокий, отмечают в Харьковском лабораторном центре. Количество зарегистрированных больных продолжает расти, что связывают с высокой контагиозностью, активной циркуляцией возбудителя и тотальной восприимчивостью.


Большинство харьковчан, "подхвативших" корь, — взрослые


В 5 неделю 2019 года по сравнению с 4-й неделей заболеваемость корью выросла на 5,6%. Зарегистрировано 113 больных, из них 38 детей (33,6%) и, соответственно, 75 взрослых. Среди жителей Харькова — 56 случаев, Валковского района — 16, Первомайского — 14, Изюмского и Нововодолажского — по 5, Дергачевского, Купянского, Харьковского — по 4, Змиевского — 3, Сахновщинского и Чугуевского — по одному.

Всего с начала года по состоянию на 30 января 2019 зарегистрировано 394 больных, 157 из них — дети до 17 лет (39,8%). Отметим, что за весь прошлый год корью в Харьковской области болело 627 человек.

По социальным группам населения распределение больных следующее: неработающие — 25,4%, учащиеся общеобразовательных школ и школ-интернатов — 17,7%, рабочие транспорта и другие — 16,7%, неорганизованные дошкольники — 13,7%, служащие — 4, 5%, медработники — 6,1%, студенты высших учебных заведений, учащиеся техникумов и ПТУ — 6,6%, дети, посещающие дошкольные учебные заведения — 5,6%, дети детских домов — 1,8%, работники школ, ДОУ и пищевой промышленности — 1,3%, пенсионеры — 0,5%.


Корь в Харькове: сколько заболевших были привиты


245 заболевших (62,2%) не были привиты (в том числе по причинам отказа и отсутствия данных о проведенных прививках — 199 человек). Анализ заболеваемости привитых (149 человек) показал, что 61 из них (40,9%) имеет только одну прививку.

Лабораторно диагноз кори подтвержден у 18,5% заболевших. Госпитализированы 289 человек. Смертельные случаи, к счастью, в 2019 году не регистрировались.


Где в Харькове "гуляет" корь


В течение пяти недель 2019 года зарегистрировали 18 вспышек кори. 5 человек "подхватили" корь в быту, 5 — в учебных заведениях (Харьковская государственная академия культуры, "Беляевский лицей" Первомайского района, Слатинской лицей Дергачевского района, общеобразовательная школа с. Перекоп Валковского района, Харьковский национальный медицинский университет), 6 — в учреждениях здравоохранения (КНП ХОР "ОДКБ", КУЗ "Изюмская ЦГБ", КУОЗ РТМО "Дергачевский ЦРБ", КНП "Городская поликлиника №3" ХГС, КНП "детская поликлиника №4" ХГС, КУЗ "Нововодолажская РЛ") и 2 по месту работы (АО "Харьковоблэнерго" Валковское районное отделение, ГУ "Государственная служба чрезвычайных ситуаций в Харьковской области"). "Локализованны в пределах инкубационного периода 6 вспышек, в 12 — противоэпидемические мероприятия продолжаются", — сообщили в Лабцентре.


Знай "врага" в лицо


В Минздраве отметили, что 28 декабря 2018-го до 25 января 2019-го корью в Украине заболели 11 757 человек — из них 6 881 детей

В Минздраве отметили, что 28 декабря 2018-го до 25 января 2019-го корью в Украине заболели 11 757 человек — из них 6 881 детей

Медики напоминают, что корь — это острое инфекционное заболевание. Заражение происходит через вдыхание из воздуха мельчайших капель слизи, содержащей вирусы, попавшие в воздух при чихании, кашле или разговоре больного корью человека.

Начинается заболевание с повышения температуры тела, кашля, насморка, головной боли, слабости, боли в глазах и слезотечения. На 2-3 день болезни на небе появляются розовые точечные высыпания, а на слизистой оболочке щек, десен и губ — характерные только для кори маленькие пятна белого цвета. На 4-5 день болезни на коже головы, за ушами, на лице появляется сыпь, которая распространяется на туловище, верхние и нижние конечности.

Течение болезни может осложняться ларингитом, трахеитом, бронхитом, конъюнктивитом, блефаритом, отитом, наиболее тяжелыми осложнениями являются энцефалит и пневмония. 

Видео: ТСН

Смотрите еще новости по теме "Корь в Харькове и Украине":

Комаровский о кори: кому из взрослых нужно вакцинироваться, а кому — не стоит

Корь в Харькове: где сдать анализы и сколько стоит прививка в коммерческой клинике

Корь в Харькове: где сделать прививку бесплатно и куда жаловаться на отказ

Испытано на себе: как я болела корью

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях