Узнай где: харьковчанам предлагают сделать анализ на иммунитет к кори за 47 гривен

Где в Харькове можно дешево сдать анализ на иммунитет к кори. Фото: portaldonorte.com

Где в Харькове можно дешево сдать анализ на иммунитет к кори. Фото: portaldonorte.com

События
04 февраля 2019 17:48
Автор: Елена Чернета

Харьковчане и жители области могут сделать обследование на иммунитет к кори за 47 гривен. Как сообщили Vgorode в ХОГА, анализ проводят в Харьковском областном лабораторном центре в Померках. По сравнению с анализами на корь в частных лабораториях Харькова, в муниципальном медучреждении процедура обойдется в три раза дешевле.

Как рассказали в Vgorode в Управлении охраны здоровья ХОГА, бесплатное исследование иммунитета к кори действующим законодательством не предусмотрено, а по вопросам направления на обследование в частной структуре необходимо обращаться к администрации медучреждения.


Как дешево сдать анализ на иммунитет к кори в Харькове


В Харьковском областном лабораторном центре Vgorode сообщили, что анализ стоит 47 гривен 27 копеек. В эту стоимость уже входит забор крови.

Направление на анализ от лечащего врача не нужно, но в Лабцентре предупредили, что при себе должна быть копия паспорта. С человеком, который сдает анализ, подписывают договор, и после этого стоимость исследования нужно оплатить в банке. Сделать это можно на месте, если есть банковская карточка и мобильный телефон с приложением банка. В противном случае придется искать ближайшее отделение банка, которое, по словам работников Лабораторного центра, находится неблизко. Также квитанцию можно оплатить через Интернет из дома.

Забор крови на анализ проводится с 9:00 до 13:00 (кроме субботы и воскресенья). Результаты анализов можно будет забрать через неделю.


Харьковчане продолжают заражаться корью


По информации облгосадминистрации, с начала 2019 года в Харьковской области зарегистрировано 394 случая кори, в то время как за весь 2018 год их было 627. Большинство заболевших — взрослые.

"По состоянию на 1 февраля на Харьковщине сделаны прививки 5384 детям. Прививки детскому и взрослому населению проводятся в 426 кабинетах прививок учреждений здравоохранения первичного звена. На сегодня область полностью обеспечена вакциной производства Бельгии для проведения прививок против кори. В наличии 86800 доз", — рассказали в Управлении здравоохранения. — "Взрослые, не привитые против кори и имеющие контакт с больными корью, могут в течение 72 часов с момента контакта с больным быть привитыми по месту жительства".

Однако когда Vgorode пытался узнать, где в Харькове сделать прививку от кори взрослому бесплатно, в поликлиниках отвечали, что вакцины нет. 

Также специалисты Управления здравоохранения ХОГА сейчас проводят работу по уточнению количества лиц, подлежащих прививке против кори по эпидемическим показаниям, и лицам до 30 лет. На данный момент таковых насчитано 8 000, а прививки получили 3 000 человек.

Смотрите еще новости Харькова и Украины о кори:

Комаровский о кори: кому из взрослых нужно вакцинироваться, а кому — не стоит

Испытано на себе: как я болела корью

Защити себя: есть ли в украинских аптеках вакцина от кори

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях