Корь в Харькове: где сделать прививку бесплатно и куда жаловаться на отказ

Прививка от кори в Харькове: где сделать бесплатно и как реагировать на отказ

Прививка от кори в Харькове: где сделать бесплатно и как реагировать на отказ

События
29 января 2019 16:10
Автор: Алина Бычек

На прошлой неделе Минздрав заговорил о том, что в Украине могут объявить эпидемию кориVgorode узнал, какая ситуация сейчас в Харьковской области, есть ли вакцины от кори ("Приорикс"), а также где сделать прививку бесплатно.


Тревожная статистика


Богдан Федак рассказал о вакцинах от кори в Харькове и ответил, где бесплатно сделать прививку.

Богдан Федак рассказал о вакцинах от кори в Харькове и ответил, где бесплатно сделать прививку. Фото: Алина Бычек/Vgorode

За весь 2018 год корью в Харьковской области заболели 627 человек. В 2019 же — за один лишь январь зарегистрировали 281 случай (119 детей и 162 взрослых), рассказал начальник Управления здравоохранения ХОГА Богдан Федак. То есть, взрослые начинают обгонять детей по заболеваемости, некоторые из них проходили плановую вакцинацию в детстве. Человек теряет антитела к кори за 10-15 лет. Почти две трети заболевших (184 человека) не были привиты от кори. Среди 97 привитых заболевших у 40 человек была только одна прививка от кори, уточнили в Харьковском областном лабораторном центре.

"К сожалению, корь — очень контагиозная болезнь, — говорит Богдан Федак. — Часть взрослых привезли ее именно с Западной Украины — после отдыха на Буковеле, во Львове. Так, в прошлом году на Харьковщине было 627 случаев кори, а на Львовщине — 11800. Если население обратит внимание на наши предложения и уговоры провести прививки своим детям и себе, то ситуация улучшится очень быстро".

В Харьковской области привиты 82% детей, в Харькове – 71%. К слову, они переносят корь легче, чем взрослые. Последствия бывают крайне серьезными. Заболевание может привести к пневмонии, ушной инфекции, воспалению мозга, а также к инвалидности и смерти. В 2018 году от кори умерло 16 украинцев.

В 5 неделю 2019 года еще 113 харьковчан "подхватили" корь. Большинство заболевших — взрослые.


Где в Харькове сделать прививку от кори бесплатно?


Прививку от кори в Харькове бесплатно могут сделать как дети, так и взрослые

Прививку от кори в Харькове бесплатно могут сделать как дети, так и взрослые

В поликлинике. По словам Богдана Федака, сейчас пошел процесс выписки вакцин и каждый харьковчанин, независимо от возраста, имеет право бесплатно сделать прививку против кори. Проблем с вакцинами, по словам Федака, нет — область обеспечена 89 347 дозами бельгийского "Приорикса".

"Алгоритм простой: вы приходите в поликлинику. Там семейный врач обязан вас осмотреть, нет ли у вас никаких противопоказаний к вакцинации. Если нет — вакцинировать вас бесплатно, — поясняет Федак. — Стойкий иммунитет на всю жизнь имеют только те люди, которые переболели корью. Остальные, даже те, кто вакцинировались в детстве, на протяжении 10-15 лет, тратят иммунитет к этой болезни. Поэтому необходимо сделать реакцию напряженности иммунитета — убедиться, есть он у вас или нет. Если нет, вакцинироваться, если есть — на какое-то время успокоиться".

Харьковчанам предлагают сделать анализ на иммунитет к кори в Померках за 47 гривен, что в три раза дешевле, чем в частных лабораториях (в городских больницах бесплатно такое обследование не делают).


А если отвечают, что вакцин нет?


Вакцина от кори

Вакцина от кори "Приорикс" в Харькове есть в достаточном количестве, сообщают в ХОГА

29 января 2019 корреспондент Vgorode обзванивал харьковские поликлиники и задавал вопрос, делают ли у них прививки против кори. В детских стабильно отвечают, что вакцины есть и вакцинировать ребенка можно, а вот в большинстве взрослых нам говорили, что могут сделать прививку от кори, но вакцину необходимо покупать и приносить самостоятельно.

Федак отметил, что о таких случаях слышал и предложил харьковчанам настаивать на своем: "Если врач говорит, что нет вакцины, требуйте от него заявления об этом в письменной форме. И добавляйте, что пойдете с этим заявлением в Управление здравоохранения". Он подчеркивает: в Харькове есть возможность провакцинировать от кори почти 90 тысяч людей.

5 февраля мы еще раз обзвонили взрослые поликлиники. Ситуация изменилась. В регистратурах большинства из них отвечают, что "Приорикс" есть и сделать прививку бесплатно можно, записавшись на прием к своему семейному доктору. "Он осмотрит вас, обсудит целесообразность вакцинации от кори и, в случае необходимости, выпишет направление на прививку, которую сделают в прививочном кабинете", — рассказали в Харьковской городской поликлинике №3.

"На данный момент вакцины против кори получили такие коммунальные некоммерческие предприятия: "Городская поликлиника №3", КНП "Городская поликлиника №5", КНП "Городская поликлиника №8", КНП "Городская поликлиника №10", КНП "Городская поликлиника №11", КНП "Городская поликлиника №20", КНП "Городская студенческая поликлиника", КНП "Городская поликлиника №21", КНП "Городская поликлиника №24", КНП "Городская поликлиника №25", — ответили на официальный запрос Vgorode в Управлении здравоохранения ХОГА.

Отметим, что позже нам сообщили, что бесплатные вакцины от кори появились во всех харьковских поликлиниках (по состоянию на 7 февраля 2019 года).

Также вакцинироваться можно в коммерческой клинике. Правда, на консультацию врача и прививку "Приориксом" там придется потратить около 800 гривен. Анализ на антитела к кори обойдется значительно дешевле — от 160 гривен. Если у вас есть иммунитет к болезни, в ближайшее время прививку делать не придется. Детали и список адресов читайте в статье: Корь в Харькове: где сдать анализы и сколько стоит прививка в коммерческой клинике.


Как быстро действует вакцина?


Корь в Харькове и Украине: инфографика

Корь в Харькове и Украине: инфографика

Стабильный иммунитет наступает в течение 2 месяцев. Но даже если во время формирования иммунной защитной реакции человек вдруг заразился корью, заболевание протекает намного легче, а далее формируется стойкий иммунитет, уверяет Федак.


Быть или не быть эпидемии?


Угрожает ли Харькову эпидемия кори, рассказали в ХОГА

Угрожает ли Харькову эпидемия кори, рассказали в ХОГА

"Возможно, в каких-то регионах Украины и нужно вводить эпидемию, не могу наверняка сказать, но то, что в Харьковской области на сегодняшний день нет угрожающей эпидемической ситуации — это 100%. Однако вакцинироваться нужно, особенно взрослым. Это поможет остановить корь, так как цифры, которые мы имеем сейчас, можно нормализовать и урегулировать. Посмотрим, какая ситуация будет в феврале-марте. Думаю, что пойдет на спад", — отметил начальник Управления здравоохранения ХОГА.

Он добавил, что сейчас очень популярны курорты Западной Украины и большая часть взрослых заболели корью именно во время поездок туда. "Многие едут через Львов, Ивано-Франковск, Ужгород — те регионы, где как раз с корью проблема, поэтому мы зиму имеем неспокойную. Я думаю, что если люди пойдут вакцинироваться, то за месяц-два, болезнь отступит", — говорит Федак.

Кроме вакцинации, ни одно средство защититься от кори не поможет. Вирус кори чрезвычайно заразен, он быстро передается от больного человека к здоровому воздушно-капельным путем, то есть при вдыхании мельчайших капель слизи, попавших в воздух при чихании, кашле или разговоре больного. Этот вирус может жить в воздухе и на поверхностях до двух часов после того, как больной человек покинул помещение. 9 из 10 неиммунизированных людей, контактирующих с больным, заражаются, сообщают в МОЗ.

Симптомы кори: инфографика

Симптомы кори: инфографика

Ситуация по заболеваемости корью в Харьковской области. Видео: Слобідський край

Смотрите еще новости на тему "Корь в Харькове и Украине":

Испытано на себе: как я болела корью

Корь в Харькове: где сдать анализы и сколько стоит прививка в коммерческой клинике

Проверено на себе: харьковчан призывают вакцинироваться от дифтерии и столбняка

Защити себя: есть ли в украинских аптеках вакцина от кори

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях