"Отказалась от поборов": в Харькове уволенная директор школы обвиняет чиновницу

Конфликт в школе №67 Харькова: что говорит экс-директор и чиновники. Фото: Накипело

Конфликт в школе №67 Харькова: что говорит экс-директор и чиновники. Фото: Накипело

События
28 декабря 2018 11:58

Уволенная директор харьковской школы №67 Елена Лисичкина заявила, что причиной ее ухода с должности стал конфликт с Татьяной Цибульник, главой администрации Новобаварского района. Об этом женщина рассказала на пресс-конференции в медиацентре "Накипело", — передает NewsRoom.


Что случилось


25 декабря 2018 года глава проекта "Справедливый суд" Виктор Трубчанов опубликовал на своей странице в Facebook сообщение о ситуации в школе №67. По его словам, директора учебного заведения принудили написать заявление об уходе по собственному желанию.

"Неофициальная причина — это несоответствие городским стандартам, сознательное противостояние поборам, что не вписывается в общую коррупционную схему системы. Большинство преподавательского состава поддержали своего директора и тоже написали заявления на увольнение. А это 17 учителей", — сообщил активист.

26 декабря часть родителей и активисты провели собрание, на котором поддержали уволенную Елену Лисичкину и проголосовали за то, чтобы она вернулась на должность директора школы. Во время сборов случился конфликт, в ходе которого, как утверждают в мэрии, получила травму заведующая районным управлением образования.


Что говорит экс-директор школы №67 Харькова


На пресс-конференции Елена Лисичкина рассказала, что за 25 лет педагогического стажа она руководила двумя школами. Четыре года назад женщина ушла с поста директора школы №92 из-за сложных отношений с администрацией Новобаварского района, которой руководит Татьяна Цибульник. После того, как в 2018 году Цибульник стала координатором Холодногорского района, проблемы возобновились.

"Начали поступать жалобы от одной мамы. Большинство родителей ее не поддерживали. Однако ее заявления приняли как основополагающие. В итоге 20 декабря в школе провели проверку, а 21 в состоянии эмоциональной нестабильности и под давлением я была вынуждена написать заявление на увольнение", — утверждает Лисичкина.

Уволенная директор рассказала о конфликте в школе №67 Харькова. Фото: Накипело

Уволенная директор рассказала о конфликте в школе №67 Харькова. Фото: Накипело

По ее словам, многие ученики и их родители выступили против такого решения, а 22 учителя написали заявления об уходе сразу или с отработкой в течение двух недель. Лисичкина утверждает, что давление на нее со стороны местной администрации связано с отказом от "благотворительных поборов", которые собирают в других учебных заведениях, а также с запретом отдельным подчиненным принимать подарки от детей.

"Против Лисичкиной, например, выступает школьный сторож. Раньше за проход на футбольное поле, которое у нас открыли, ей нужно было приносить шоколадки, какое-то вознаграждение. Ученики записали это на видео и передали директору. И сразу отношение к главе школы изменилось", — рассказал руководитель самоуправления в учебном заведении Артур Газиев.

Кроме того, Елена Лисичкина сообщила, что сейчас представители районо давят на учителей, которые ее поддержали и решили уволиться. Среди них — дочь экс-директора, которая, на взгляд мэрии, работала незаконно, поскольку является студенткой. Но экс-директор говорит, что девушка получает образование заочно и имеет статус младшего специалиста, который дает ей право преподавать. Более того, она являлась ассистенткой при обучении детей с особыми потребностями, от чего отказались другие педагоги.

По словам представителя совета школы Людмилы Сивцовой,  сын "жалобщицы" еще в августе обещал, что "директора здесь не будет", а руками заявительницы выполняется "заказ" от чиновников.

Людмила Сивцова, представитель совета школы. Фото: Накипело

Людмила Сивцова, представитель совета школы. Фото: Накипело

Также участники брифинга сообщили, что не применяли силы к заведующей районным отделом образования во время школьной конференции. Женщина пыталась выключить аппаратуру, и ее только оттеснили от техники.


Что говорит Татьяна Цибульник


Глава администрации Новобаварского района отвергает обвинения и заявляет, что никогда не была в школе №67 и не разговаривала с ее руководителем. Чиновница говорит, что оба увольнения Лисичкиной связаны с многочисленными жалобами родителей на ее действия и на организацию учебного процесса.

Татьяна Цибульник, глава администрации Новобаварского района. Фото: NewsRoom

Татьяна Цибульник, глава администрации Новобаварского района. Фото: NewsRoom

"Мы устали реагировать на эти обращения. К тому же она сама написала заявление, привезла его в районный отдел образования, уволилась и получила на руки трудовую книжку. Какое отношение к этому имею я?", — возмущается Цибульник.

Действия же активистов, которые проводили собрание в знак поддержки уволенного директора, чиновница называет "захватом школы". По ее мнению, в голосовании принимали участие люди, не имеющие отношение к учебному заведению и его ученикам.


Что говорят в районо


В  управлении образования Холодногорского района рассказывают, что за два года на Елену Лисичкину поступила 31 жалоба, а проверки выявили нарушения в кадровых вопросах (замена учителей, ведение журналов), и проблемы с питанием и медицинским обслуживанием детей (организация медосмотров),  в связи с чем в феврале директору вынесли выговор.

"Мы просили ее устранить недочеты, а также не допускать превышения полномочий школьным самоуправлением. Ведь это неправильно, когда глава детской организации выполняет работу педагогов, проверяет знания учеников, забирает их с уроков. Однако пояснений по этому поводу перед уходом так и не получили", — рассказала глава районо Инесса Горбачова.

По словам чиновницы, травму во время собрания в школе №67 ей нанес активист: женщина пыталась приглушить микрофон, а на нее набросился мужчина и вывернул руку. Из-за повреждения сустава харьковчанка носит бандаж.


Что говорят в правоохранительных органах


Вчера, 27 декабря, следователи прокуратуры открыли уголовное производство по статье 172 УК Украины ("незаконное увольнение сотрудника по личным мотивам или в связи с его сообщением о коррупционных нарушениях, а также другое грубое нарушение законодательства о труде").  Досудебным расследованием занимается полиция.

 

Видео: UA: Харків

Смотрите еще новости на тему "Школы Харькова":

"Непослушные дети получают розги": в харьковской школе унизили учеников

Липкие макароны, жареная колбаса: чем кормят детей в школьных столовых Харькова

Скандал из-за торта: харьковская шестиклассница Диана сделала заявление

Новости Украины и мира 28 декабря

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях