Уволили директора: в харьковской школе разгорелся новый скандал

Скандал разгорелся в Харьковской школе №67 из-за увольнения директора. Фото: shukach.com

Скандал разгорелся в Харьковской школе №67 из-за увольнения директора. Фото: shukach.com

События
27 декабря 2018 14:18

В Харьковской общеобразовательной школе №67 после увольнения директора Елены Лисичкиной вспыхнул скандал: в поддержку женщины коллектив покинули несколько сотрудников, а законность действий чиновников проверят прокуратура и полиция, сообщает NewsRoom.


Что случилось


25 декабря 2018 глава проекта "Справедливый суд" Виктор Трубчанов опубликовал на своей странице в Facebook пост о ситуации в учебном заведении. По его словам, директора школы принудили написать заявление об уходе по собственному желанию.

"Неофициальная причина — это несоответствие городским стандартам, сознательное противостояние поборам, что не вписывается в общую коррупционную схему системы. Большинство преподавательского состава поддержали своего директора и тоже написали заявления на увольнение. А это 17 учителей", — отметил активист.

Эту цифру в коротком комментарии подтвердила журналистам и сама Елена Лисичкина. В связи с этим группа из общественников и сторонников директора провела сборы, а также инициировала проведение в среду, 26 декабря, школьной конференции. В ходе мероприятия конфликт набрал новые обороты. По словам активистов, на собрание пришли руководитель районного отдела образования Инесса Горбачева вместе со своим заместителем и недовольными родителями. "Одна даже бросалась на колонку. Крушить и ломать — им не привыкать. Родители из группы поддержки пришли, но брать мандаты отказались. Зато получили отличную причину для возмущения, что им нечем голосовать", — утверждает Трубчанов.

Тем не менее, общественники провели собрание, выразили поддержку Лисичкиной и вместе с частью родителей проголосовали за ее восстановление на должности. 


Что говорят в мэрии


В мэрии озвучили иную версию недавних событий. Причиной освобождения главы учебного заведения от должности назвали "многочисленные нарушения в организации учебного процесса". По словам чиновников, о 17 увольняющихся учителях речь также не идет: заявления написали всего четыре человека, в том числе дочь директора. 

"После вчерашнего посещения школы активистами заведующая районо оказалась в больнице на обследовании. У нее серьезная травма предплечья", — заявили в горсовете.


Открыто уголовное производство


Разбираться в хитросплетениях противостояния будут силовики. В пресс-службе областной прокуратуры рассказали, что следователи начали уголовное производство по статье 172 УК Украины ("незаконное увольнение сотрудника по личным мотивам или в связи с его сообщением о коррупционных нарушениях, а также другое грубое нарушение законодательства о труде").

Досудебное расследование будет вести полиция, а саму директрису уже пригласили дать показания.

Уволили директора: в харьковской школе разгорелся новый скандал фото

Уволили директора: в харьковской школе разгорелся новый скандал фото 1

Скандал разгорелся в Харьковской общеобразовательной школе №67. Фото: Андрей Ильгов, Виктор Трубчанов

Скандал разгорелся в Харьковской общеобразовательной школе №67. Фото: Андрей Ильгов, Виктор Трубчанов

Смотрите еще новости на тему "Школы Харькова":

"Непослушные дети получают розги": в харьковской школе унизили учеников

Липкие макароны, жареная колбаса: чем кормят детей в школьных столовых Харькова

Скандал из-за торта: харьковская шестиклассница Диана сделала заявление

Новости Украины и мира 27 декабря

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях