В чем причина: Полтавский суд снял с рассмотрения дело Кернеса

Геннадий Кернес

Геннадий Кернес

События
20 сентября 2018 12:13
Автор: Алина Бычек

Завтра, 21 сентября, в Полтаве должны были рассматривать апелляцию на закрытие уголовного производства в отношении мэра Харькова Геннадия Кернеса и двух его охранников, однако заседание отменили. Об этом Vgorode узнал из сообщения пресс-службы Апелляционного суда Полтавской области.

"Снятие слушаний уголовного производства в отношении Кернеса Геннадия Адольфовича, Блинника Виталия Дмитриевича и Смицкого Евгения Николаевича обусловлено тем, что защита Кернеса подала ходатайство в Верховный Суд о направлении данного уголовного производства в другой апелляционный суд", —уточнили в пресс-службе.

Как писал ранее Vgorode, Апелляционный суд Полтавской области должен был рассмотреть жалобы ГПУ на закрытие уголовного производства в отношении Кернеса 13 сентября, однако заседание перенесли на 21 сентября. 

Напомним, 2 марта 2015 года городскому голове Харькова и двум его охранникам сообщили о подозрении по трем статьям Уголовного кодекса Украины. Их обвинили в похищении, пытках и угрозе убийством двум активистам Евромайдана — Сергею Ряполову и Александру Кутянину 25 января 2014 года. Дело рассматривали по сути в Киевском райсуде Полтавы с октября 2015 года. Кернес и его охранники не признали вины в предъявленных им обвинениях. 

10 августа 2018 года прокуроры не пришли на судебное заседание по делу Кернеса (сторона обвинения пропустила семь заседаний подряд). Тогда судья Киевского райсуда Полтавы Андрей Антонов постановил закрыть уголовное производство в отношении мэра Харькова Геннадия Кернеса. Против судьи начали уголовное производство. Совет судей Украины провел экстренное заседание из-за дела Кернеса и принял резолюцию в защиту Антонова. В ГПУ сообщили, что прокуроры отсутствовали в суде по уважительным причинам, поэтому их не будут наказывать. Кроме того, прокуратура обжаловала решение суда.

Смотрите другие новости Харькова по теме:

"Его муралы делают город лучше": Геннадий Кернес заступился за стрит-арт Гамлета

Гордость Харькова: мэр наградил 8-летнего чемпиона мира по шахматам

Звони, если что: Кернес продиктовал харьковчанам мобильный директора КП

Новости Украины и мира 20 сентября

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях