Проверят декларации: против судьи, закрывшего дело Кернеса, начали уголовное производство

Судья Андрей Антонов закрыл дело против мэра Харькова Геннадия Кернеса.

Судья Андрей Антонов закрыл дело против мэра Харькова Геннадия Кернеса.

События
12 августа 2018 12:35

Прокуратура Полтавской области сообщает, что в отношении судьи Киевского районного суда Полтавы начато уголовное производство в связи с закрытием дела против мэра Харькова Геннадия Кернеса.

Уголовное производство начато по ч. 1 ст. 375 (вынесение судьей заведомо неправосудного решения) УК Украины.

Напомним, в пятницу, 10 августа, судья Киевского райсуда Полтавы Андрей Антонов закрыл дело против мэра Харькова Геннадия Кернеса из-за систематической неявки прокуроров на дебаты, расценив это как отказ от обвинения.

Геннадия Кернеса и его охранников Виталия Блинникова и Евгения Смицкого обвиняли в похищении, пытках и угрозах убийства двух активистов харьковского Евромайдана зимой 2014 года - Александра Кутянина и Сергея Ряполова.

Суд начал рассматривать это дело с 2015 года, и судебные заседания в ней продолжались более 3 лет. Однако, по непонятной причине в июне и июле 2018 судья начал назначать судебные заседания каждый день, игнорируя как ходатайство стороны обвинения по исследованию определенных доказательств, так и потерпевших и представителей, а также назначил в быстром темпе судебные дебаты, которые по сути не было проведены.


Проверят декларации судьи


Национальное агентство по вопросам противодействия коррупции планирует проверить декларации судьи, который закрывшего  дело против  Харьковского городского головы Геннадия Кернеса. Об этом сообщает официальный сайт агентства.

Проверки коснутся деклараций за три последних года. Стоит отметить, что в декларации за 2017 год представитель Фемиды владеет машиной Opel Vectra 1993 года выпуска и мотоциклом Honda 2016 года выпуска.


Прокуроры были на больничном


В Генеральной прокуратуре Украины пояснили отсутствие прокуроров на заседаниях по делу мэра Харькова Геннадия Кернеса, а также сообщили об открытии уголовного производства против судьи.

По словам заместителя главы ГПУ Анжела Стрижевской, с июня нынешнего года судья Андрей Антонов стал назначать заседания каждый день, не обращая при этом внимания на требования обвинения об исследовании доказательств. Представитель Фемиды также объявил судебные дебаты, однако фактически они не были проведены. Неявку прокуроров перед уходом судьи в совещательную комнату Стрижевская пояснила больничными. Заместитель главы ГПУ рассказала, что одному из обвинителей нездоровилось с 4 по 6 июля, а второму  — до 11 числа.

"По состоянию на сегодняшний день один из прокуроров, которые поддерживали государственное обвинение по этому делу, находится в отпуске, а другой - на рабочем месте, однако не был проинформирован о проведении судом сегодняшнего заседания", — сообщила Стрижевская.

Читай еще:

За 2 миллиарда: Кернес рассказал, когда в Харькове откроют обновленный зоопарк и океанариум

Крест, лавочки и теннисные столы: в Харькове за 52 миллиона отремонтируют Саржин яр

"Свидетели горячей воды": в ХТС рассказали почему харьковчане вынуждены греть тазики

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях