Гордость Харькова: мэр наградил 8-летнего чемпиона мира по шахматам

Геннадий Кернес наградил 8-летнего чемпиона по шахматам из Харькова. Фото: горсовет Харькова

Геннадий Кернес наградил 8-летнего чемпиона по шахматам из Харькова. Фото: горсовет Харькова

События
23 августа 2018 16:00
Автор: Елена Чернета

Геннадий Кернес наградил 8-летнего харьковчанина Тихона Черняева, который стал победителем чемпионата мира по шахматам среди юношей и девушек в возрасте 8-12 лет. Об этом Vgorode сообщили в горсовете.

Юный шахматист стал призером турнира, который проходил с 21 по 25 июня в Минске (Беларусь). Тихон Черняев привез с него две медали: он выиграл победу в категориях рапид и блиц. Мальчик рассказал, что готовился к чемпионату пять лет, научившись играть в три года.

"Мне было легко победить, потому что мне это нравится. Чтоб одержать победу, надо было выиграть все партии. В категории рапид я набрал 8 из 9-ти очков, в блице — 8,5 из 9-ти. Соревнования длились три дня, каждый день мы играли по 4 часа", — рассказал Тихон и добавил, что в будущем мечтает стать гроссмейстером, завоевать титул чемпиона мира во взрослой категории и стать тренером. 

Тренер Тихона, Лидия Саханович, была уверена в том, что мальчик победит. По ее словам, юный призер тренируется по шесть часов в день.

"В пять лет Тихон выполнил норматив 1-го разряда и установил рекорд Украины. Он очень спокойный, сосредоточенный и много занимается самостоятельно", — говорит тренер.

Мэр Харькова вчера, 22 августа, наградил юного чемпиона Благодарностью городского головы и вручил ему ноутбук. А уже в ноябре Тихон Черняев примет участие в чемпионате мира по шахматам в Испании в категории "классика".

Читай также другие новости Харькова онлайн:

Смотри видео: в Харькове устроили флешмоб ко Дню флага

Перестрелка в горсовете: президент посмертно наградил харьковского патрульного

Новости Украины и мира 23 августа

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях