Потерпевший по делу Кернеса: "Мэр нецензурно выражался и говорил о каких-то гомосексуальных отношениях"

Фото с сайта dozor.kharkov.ua

Фото с сайта dozor.kharkov.ua

События
30 ноября 2015 13:41

В Киевском районном суде Полтавы продолжается судебное заседание по делу харьковского градоначальника Геннадия Кернеса. Потерпевший Сергей Ряполов сейчас дает показания, пишет местное издание 0532.ua.

По словам Ряполова, 25 января 2014 он поехал на встречу с Александром Кутяниным [еще один потерпевший по делу – прим. Vgorode] в McDonald’s вместо своего друга Андрея Васильева. 

"Приехав туда, я зашел в зал и увидел бледного Кутянина. Я подсел к нему. Меня схватил Смицкий [охранник Кернеса – прим. Vgorode] и сказал не двигаться. Я не понимал, кто это - милиция или бандиты. Один из людей, который был со Смицким, сказал мне: "Тебе повезло, что не я тебя брал, а то я бы сразу тебя завалил", - рассказал Ряполов.

Охранник Кернеса несколько раз ударил Ряполова, после чего их вместе с Кутяниным привезли в гостиницу "Националь".

"На мой вопрос, из милиции ли они, мне ответили "правильно понимаешь". Я пытался завязать с ними разговор, но меня просили замолчать. Потом появился Смицкий, подбежал ко мне, схватил за горло и начал давить на глаза и бить в пах, спрашивая, кто меня послал. Через некоторое время он оставил меня и ушел, - продолжил свой рассказ Ряполов, - Через какое-то время он вернулся и приказал "ведите их". И нас завели внутрь отеля. Там я увидел Кернеса. Нас завели в конференц-зал, Кернес начал допрашивать Сашу [Александра Кутянина – прим. Vgorode]. Но как только Кутянин пытался отвечать, Кернес его перебивал. При этом постоянно нецензурно выражался и говорил о каких-то гомосексуальных отношениях".

По словам потерпевшего, периодически Кернесу давали телефон. В одном разговоре по телефону он сказал: "С георгиевскими ленточками не трогать - это наши".

Далее Ряполов рассказал, что увидел, что Кутянину плохо и сказал об этом Кернесу. После этого, без слов Кернес нанес ему удар кулаком в нос. В результате у Ряполова пошла кровь.

"Кернес сказал, что если хоть одна капля упадет на пол, меня вынесут вперед ногами. Нам сказали писать заявление о намерении совершать хулиганство действия", - заявил в судебном зале пострадавший.

Напомним, в марте прошлого года ГПУ возбудила в отношении Геннадия Кернеса уголовное дело. Городского голову и двух его охранников обвиняют по трем статьям - в незаконном лишении свободы или похищении, истязании и угрозе убийством активистов харьковского Евромайдана Сергея Ряполова и Александра Кутянина. Сам мэр неоднократно говорил, что дело сфабриковано.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

Автор уникальной скульптуры "Жажда свободы": "Работа не посвящается событиям на Майдане"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях