Что решили: Совет судей провел экстренное заседание из-за дела Кернеса

Геннадий Кернес. Фото: tsn.ua

Геннадий Кернес. Фото: tsn.ua

События
13 августа 2018 18:00
Автор: Алина Бычек

Совет судей Украины на внеочередном заседании 13 августа принял резолюцию, в которой отмечается недопустимость привлечения судьи к уголовной ответственности за вынесение судебного решения, сообщает Укринформ.

Как писал ранее Vgorode, 10 августа судья Киевского райсуда Полтавы Андрей Антонов постановил закрыть уголовное производство в отношении мэра Харькова Геннадия Кернеса. Против судьи начали уголовное производство.

"Совет судей решил отметить недопустимость публичных высказываний должностных лиц органов государственной власти и правоохранительных органов относительно необходимости привлечения судьи к уголовной ответственности за принятое решение до предоставления правовой оценки судебному решению апелляционной инстанции, а действиям судьи — Высшим советом правосудия", — объявил председатель Совета судей Олег Ткачук.

В резолюции также говорится, что несогласие с судебным решением является основанием для обжалования такого решения в процессуальном порядке к апелляционной или кассационной инстанции.

Ткачук отметил, что ССУ был вынужден созвать внеочередное заседание, поскольку в учреждение поступили многочисленные обращения от судей и адвокатов о наличии признаков посягательства на независимость судебной ветви власти после возбуждения уголовного дела в отношении судьи Киевского райсуда Полтавы Андрея Антонова, закрывшего уголовное дело в отношении Харьковского городского головы Геннадий Кернеса.

Напомним, 2 марта 2015 года городскому голове Харькова и двум его охранникам сообщили о подозрении по трем статьям Уголовного кодекса Украины. Их обвинили в похищении, пытках и угрозе убийством двум активистам Евромайдана — Сергею Ряполову и Александру Кутянину 25 января 2014 года.

Кернес и его охранники не признали вины в предъявленных им обвинениях.

Другие новости Харькова:

Паркинги, инфраструктура, новые микрорайоны: центр Харькова хотят соединить дорогой с Северной Салтовкой

Что-то новенькое: в Харькове планируют автоматизировать оплату парковки

Новости Украины и мира 13 августа

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях